Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 158

В Правительстве РФ подготовили проект о продлении льготной ипотеки

13.10.20 0:00
В Правительстве РФ подготовили проект о продлении льготной ипотеки

Минфин России разработал проект постановления правительства, согласно которому программу льготной ипотеки на новостройки по ставке не более 6,5% предлагается продлить с 1 ноября 2020 года до 31 декабря 2021-го.

«Проект постановления <...> подготовлен с целью распространения действия условий льготного ипотечного кредитования граждан Российской Федерации по ставке 6,5% годовых <...> на период до 31 декабря 2021 года», — говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Сумму кредитов, которую могут выдавать банки по этой программе, согласно документу, предлагается увеличить с 900 млрд до 2,8 трлн рублей. Участвующие банки должны подать заявки на выделение дополнительных лимитов оператору программы — «ДОМ.РФ» в течение 10 дней после вступления в силу проекта постановления.

«Это повысит эффективность поддержки строительной отрасли, доступности ипотеки в условиях распространения коронавирусной инфекции и роста процентных ставок по жилищным кредитам, повлечет за собой благоприятные социально-экономические последствия», — отмечается в документе.

Продление программы льготной ипотеки под 6,5% на новостройки позволит выдать более 877 тыс. кредитов на покупку жилья. Также это сможет поддержать спрос на новое жилье и помочь застройщикам сформировать задел для увеличения объемов производства, отметил руководитель аналитического центра «ДОМ.РФ» Михаил Гольдберг. По его словам, госкорпорация поддерживает продление программы, так как, по прогнозам, доходы россиян вернутся к уровню до начала пандемии коронавируса только в 2022 году. Для почти 40% семей ипотека останется недоступной даже при практически нулевой ставке, добавил Гольдберг.

Похожие новости