Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 324

На рынке ипотеки в Алтайском крае после взрывного роста началась стагнация

06.10.20 0:00
На рынке ипотеки в Алтайском крае после взрывного роста началась стагнация

Темпы выдачи ипотеки жителям Алтайского края замедлились. Так, по данным Центробанка РФ, в августе таких кредитов было оформлено почти на 4,699 млрд рублей (в июле на 4,664). Таким образом, прибавка составила лишь 35 млн рублей, в то время как с мая объем займов прирастал по одному миллиарду рублей в месяц или 400-600 ипотек. В количественном эквиваленте август демонстрирует стагнацию – за этот месяц оформлено 2 663 кредитов (в июле – 2 662).

При этом выдача ипотеки в сегменте новостроек даже показала падение – общая сумма в августе составила 1,795 млрд рублей (в июле 1,798 млрд рублей). В количественном эквиваленте таких сделок насчитывалось 893 (в июле - 905). Таким образом, взрывной рост на первичном рынке тоже наблюдался в мае-июне, когда объем прибавлял почти по полмиллиарда рублей в месяц или 200-300 единиц. Очевидно, что ажиотаж был связан с запуском льготной ипотеки под 6,5% и выходом граждан из самоизоляции. Но тот отложенный спрос был реализован в наибольшей степени в начале лета, а к осени заметно упал.

Интересно, еще и то, что проценты по ипотеке на новостройки в Алтайском крае перестали падать. В последние месяцы они застыли на уровне 5,99% после серьезного обрушения. А вот в целом средневзвешенная ставка продолжает сокращаться (за счет всех остальных сегментов рынка недвижимости). На конец августа она составила 7,24%, то есть, за минувший год она упала на 2,7%.

Кстати, в 2020-м увеличился срок, на который заемщики берут ипотечные кредиты. Так, по статистике Центробанка, в среднем он составляет уже 17,8 лет, тогда как в 2019-м был на уровне 16,8 лет. Не исключено, что это связано с ростом цен и падением реальных доходов населения – чтобы снизить ежемесячные платежи, жители региона вынуждены продлевать сроки кредитования.

Вместе с тем продолжает сокращаться просроченная задолженность по ипотеке в Алтайском крае, в то время, как в целом по России идет тренд к ее стабильному росту. Так, на начало сентября общая сумма ипотечного долга в нашем регионе составила в совокупности 97 млрд рублей. Из них объем несвоевременно погашенных платежей – 633 млн рублей. С начала 2020-го этот показатель сократился на 27 млн рублей.

Похожие новости