Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

В России запретят строить апартаменты

22.11.20 0:00
В России запретят строить апартаменты
Не все существующие апартаменты в России признают жильем, заявил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. Подробности сообщает РИА Новости.

Накануне на парламентских слушаниях в Совете Федерации он сообщил, что министерство намерено утвердить законодательно жилой статус уже имеющихся апартаментов и запретить их строительство в дальнейшем. Комитет СФ по федеративному устройству и региональной политике рекомендовал правительству определить требования для классификации апартаментов в качестве помещений, используемых для постоянного проживания и в коммерческих целях, а также определить порядок регистрации по месту жительства в апартаментах. В законодательство предлагается внести понятие "многофункциональные здания с жилыми помещениями".

"Нет задачи – признать все объекты, мало-мальски адаптированные для проживания, полноценным жильем. Такой статус могут получить только те, в которых созданы все необходимые условия для комфортного и безопасного проживания, а также предоставлена возможность пользоваться всеми необходимыми инфраструктурными, социальными и инженерными удобствами", - отметил замглавы Минстроя.

В России запретят строить апартаменты

Он пояснил, что у гражданина после уточнения статуса уже построенных апартаментов появится возможность зарегистрироваться в них и обращаться в госучреждения за различными видами социальных услуг по месту прописки – в поликлинику, записать ребенка в детский сад или оформить в школу, вставать в очередь. "Это будет равноценное место проживания, но самое главное, что дома будут обслуживаться управляющими организациями. Люди должны быть обеспечены качественными коммунальными услугами, жить в комфортных и безопасных условиях", – сказал Стасишин.

Похожие новости