Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 316

Покупатели недвижимости в Алтайском крае увеличивают срок ипотеки

03.12.20 14:00
Покупатели недвижимости в Алтайском крае увеличивают срок ипотеки

В октябре жители Алтайского края взяли рекордное количество ипотечных кредитов и увеличили срок, что соответствует общероссийским тенденциям. По данным Центробанка, совокупное число таких займов в нашем регионе достигло 3 682, а объем – 6,6 млрд рублей. В последние два месяца ежемесячный прирост достигает по полмиллиарда рублей.

Заметное увеличение показал сегмент новостроек, где в предыдущие 4 месяца наоборот наблюдалось падение. Но в октябре на данный вид объектов алтайские банкиры выдали 1 079 ипотек на 2,18 млрд рублей, что тоже стало абсолютным рекордом за всю историю кредитования. Такой ажиотаж мог быть связан с тем, что покупатели недвижимости до последнего не знали, будет ли продлена льготная ипотека на долевки после 1 ноября и как поведут себя ставки далее. Многие хотели успеть оформить ипотеку на выгодных условиях на первичном рынке, но, не найдя там подходящих вариантов, уходили на вторичный.

Интересно, что заемщикам приходится все больше увеличивать срок кредитования. Так, в октябре он в среднем составил 18 лет (годом ранее был на 6 месяцев меньше). Эксперты говорят, что в этом году заемщики вынуждены увеличивать его из-за роста цен на недвижимость и падения собственных доходов, ведь, при растягивании ипотеки на более длительный период размер ежемесячного платежа сокращается.

Что касается ставок, то они в октябре остались на том же уровне: 5,9% годовых в сегменте новостроек и 7,3% в целом. Также не изменилась просроченная задолженность, которая составляет не более 1% от общей суммы. А на конец октября совокупный долг всех ипотечных заемщиков перед банками в Алтайском крае достиг 103,6 млрд рублей, из которых 18,9 млрд рублей на первичном рынке.

Похожие новости