Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 161

Жильцам приаэродромных территорий в Барнауле не запретят продавать дома

07.12.20 14:40

Уже имеющиеся дома и хозяйственные постройки на территории охранных зон барнаульского аэропорта никто не будет сносить и расселять. Их, а также земельные участки не запретят продавать, сдавать, передавать в наследство, дарить и совершать прочие действия. Об этом рассказала начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения, регистрации земельных участков Управления Росреестра по Алтайскому краю Людмила Докукина.

Жильцам приаэродромных территорий в Барнауле не запретят продавать дома

Напомним, ранее стало известно, что сразу несколько садоводств вблизи аэропорта и жилой поселок Новомихайловка попали в седьмую приаэродромную зону, для которой действует ряд ограничений в эксплуатации домов. А на строительство новых объектов на данной территории и вовсе установлен запрет. В дальнейшем районная администрация перестанет принимать уведомления об их возведении, что фактически будет означать отсутствие согласования строительства, и Росреестр такие постройки ставить на учет не сможет.

Это связано с шумом, вибрацией и вредными выбросами с самолетов, которые именно над этой территорией пролетают на низкой высоте, так как идут на взлет или посадку. В новых правилах застройки Барнаула установлены границы данного охранного пояса. В октябре они также были внесены в Единый государственный реестр недвижимости, в связи с чем забеспокоились местные жители и садоводы.

Однако, как поясняет Людмила Геннадьевна, операции с объектами в самых близких к аэропорту особых охранных поясах совершать можно, но в договорах будет указано наличие соответствующих ограничений прав. Также стоит напомнить, что уже существующие строения, находящиеся в указанных поясах, права на которые зарегистрированы в ЕГРН, по-прежнему останутся в собственности граждан. Кстати, все заинтересованные могут получить информацию о расположении этих охранных зон и перечне ограничений, запросив выписку в Кадастровой палате о зонах с особыми условиями использования территорий.

Надо отметить еще и то, что собственников четвертой подзоны вообще не коснутся ограничения на возведение новых домов, также, как и переход прав на уже имеющиеся. Напомним, в нее попали поселки Авиатор, Декоратор, Спутник и Новый Спутник, жители которых тоже забили тревогу. Однако, Росреестр успокаивает: купля-продажа объектов здесь ведется, ограничений в эксплуатации и строительстве жилья тоже не будет.

Жильцам приаэродромных территорий в Барнауле не запретят продавать дома

Интересно, что в седьмую подзону попала половина нового квартала, которую выкупила и собиралась застраивать высотным жильем ИСК «Алгоритм» (на пересечении Павловского тракта с ул. Просторной). Здесь компания намеревалась освоить 86 га и уже подготовила план размещения 39 многоквартирных домов, а также множества социальных объектов. Теперь, учитывая новые обстоятельства, проект может быть урезан.

Похожие новости