Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 327

Новый жилой комплекс начали строить на Горе в Барнауле

15.12.20 13:40
Новый жилой комплекс начали строить на Горе в Барнауле

Барнаульская компания «Строительная перспектива» начала продажи квартир в высотном доме, который достался ей от другого девелопера. Это 17-этажка на ул. 6-й Нагорной, 15г/10, которую год назад начал возводить СЗ «Домстрой-Барнаул». Теперь, согласно официальной документации, опубликованной на сайте Дом.рф, проект принадлежит ООО СЗ «Серебряный бор» (собственник Андрей Комяков, который также владеет и "Строительной перспективой").

Многоквартирный дом возводят из кирпича. Судя по фотоотчетам, здесь уже построили как минимум пять этажей. Он будет состоять из трех блок-секций и 236 квартир, площадью от 37 до 100 кв. м. Сдать его в эксплуатацию новый застройщик намерен в третьем квартале 2022 года. Продажи ведутся при помощи эскроу-счетов в Сбербанке. Жилой комплекс получил название "Серебряный бор".

Интересно, что у девелопера этот дом стал третьим точечным проектом в данной локации. Недавно ему досталась земля с начатой высоткой от «Барнаулкапстроя» на ул. 6-й Нагорной, 15г/2. Также на днях СЗ «Серебряный бор» выиграл на аукционе право аренды территории на ул. 6-й Нагорной, 15г/7. Эти два участка соседствуют и, по данным ЕГРН, занимают общую площадь 18,5 тыс. кв. м. Третья площадка застройщика находится немного в стороне.

Новый жилой комплекс начали строить на Горе в Барнауле

Кстати, по соседству уже выросли две 16-этажные свечки от "Домстроя", а недавно он получил разрешение на очередную высотку на ул. 6-й Нагорной, 15г/6 (эту землю вместе с той, что под номером 15г/10, организация выиграла на аукционе еще в мае 2019 года). Также в квартале остаются свободными еще как минимум семь точечных участков под многоквартирники, которые Фонд имущества Алтайского края в ближайшее время должен выставить на торги. На некоторых из них имеются незавершенные жилые дома в низкой стадии готовности – их начинал «СтройГАЗ», который еще в 2014 году пытался освоить весь квартал ЖК «Моховая поляна». Здесь было запроектировано 11 высоток и своя инфраструктура, однако, планам не суждено было реализоваться из-за банкротства компании. Теперь застройка ведется по частям и силами разных организаций.

Интересно, что в этом году региональная Инспекция строительного и жилищного надзора пыталась оштрафовать ООО СЗ «Домстрой-Барнаул» на 100 000 рублей за то, что компания еще 20 декабря 2019-го приступила к возведению многоквартирного дома на ул. 6-й Нагорной, 15г/10, но ведомству сообщила об этом лишь 23 декабря. Хотя в соответствии с градостроительным кодексом, должна была оповестить орган госнадзора за семь дней до начала работ.

Девелопер оспорил данное постановление Инспекции в арбитраже, заменив штраф на предупреждение, следует из картотеки дел. Кстати, в суде упоминалось разрешение на строительство указанного объекта, выданное профильным комитетом Барнаула еще 03.12.2019, на основании которого девелопер и смог приступить к работам. Оно же числится и в проектной декларации СЗ «Серебряный бор». Однако в реестре разрешений, который ведется на сайте комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула, такой записи нет.

Похожие новости