Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Какие новостройки массово скупали в Алтайском крае в 2020 году?

24.12.20 10:00
Какие новостройки массово скупали в Алтайском крае в 2020 году?

В уходящем году рынок новостроек в Барнауле и Алтайском крае был слишком оживленным, особенно во второй половине 2020-го, когда заработала в полную силу льготная ипотека. Что на самом деле происходило с ценами, продажами и предложением, можно судить из ежемесячных отчетов застройщиков, публикуемых на сайте Дом.рф.

Эти данные проектных деклараций (обновленных на 10 декабря) позволяют сделать весьма интересные выводы. Например, что больше всего дорожали квартиры в домах, реализуемых по старым правилам. В принципе, это легко объяснить высокой степенью готовности объектов, которые начинали возводить в большинстве случаев еще 2-4 года назад, а сегодня уже завершают. Так, средняя цена квадрата здесь за год выросла с 50 до 53 тыс. рублей. Для сравнения, объекты, которые сейчас стартуют по эскроу, стоят 50,3 тыс. рублей за 1 кв. м.

В первом сегменте застройщики реализовали за год 5 147 квартир, пик пришелся на июнь-июль. Сейчас показатели стремительно падают, что связано с сокращением предложения. Если рассмотреть последние такие ЖК, то в большинстве случаев остались лишь крупногабаритные квартиры, а общая распроданность составляет 80-100%. Правда, есть проекты, где процент реализованных долевок низкий и средний (19-80%). В их числе дома на ул. Парковой, 71, Советской Армии, 83 и 83а, Смирнова, 94а, Сухова, 34, Аванесова, 44, Юрина, 168к, Змеиногорский тракт, 35а/2 и проезд Северный Власихинский, 112.

Что касается новостроек по новым правилам, то из вышедших на рынок в 2018-м году за все время была продана 271 квартира (чуть больше половины предложений). Из тех, что начали реализовывать в 2019-м, куплено 1 946 долевок (60% от всего пула). В нынешнем же году компании заложили в общей сложности 6,5 тыс. жилых помещений, из которых было продано только 1 246. Это в 4 раза меньше, чем в сегменте ЖК по старым правилам, что объясняется опять же степенью готовности (дольщики предпочитают новостройки в Барнауле и Алтайском крае со скорейшим сроком сдачи).

Всего в настоящее время в Алтайском крае возводят 103 высотных многоквартирных дома. Из них уже больше половины с банковскими гарантиями. Таких объектов насчитывается 54, из которых 47 строят в Барнауле и 7 в Новоалтайске. В остальных городах региона первичный рынок практически не развивается.

В квартирном эквиваленте в общей сложности в регионе строят 21 тыс. жилых помещений, из них 11 тыс. по новым правилам, из которых реализовано свыше 3,5 тыс. Еще 9 тыс. возводятся с отчислением в компенсационный фонд, в них продано почти 8 тыс. Таким образом на сегодняшний день в Алтайском крае квартиры ожидают порядка 12 тыс. дольщиков, оформивших договоры с застройщиками.

Похожие новости