Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 977

Барнаульскому застройщику-взяточнику не удалось смягчить наказание

27.01.21 9:00
Барнаульскому застройщику-взяточнику не удалось смягчить наказание

22 января в Алтайском краевом суде состоялось заседание по делу бывшего директора АО "Барнаулкапстрой" Александра Канакова. Сторона защиты пыталась изменить приговор в части замены реального лишения свободы (4 года колонии строгого режима) на условный срок. Гособвинитель же намеревался дополнить наказание конфискацией 3,6 млн рублей в доход государства, пишет ИА «Банкфакс». 

Адвокат подсудимого Евгений Мякиньков рассказал, что по итогам рассмотрения его жалоба не была удовлетворена, а прокуратуре удалось доказать необходимость дополнительного взыскания на сумму полученной взятки. По словам юриста, его клиент пока не решил, будет ли обращаться в следующую инстанцию. Таким образом, приговор Железнодорожного районного суда Барнаула вступил в законную силу.

Напомним, бывший директор «Барнаулкапстроя» Александр Канаков также должен выплатить 15 млн штрафа, будучи признанным виновным в преступлении по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). 

В ходе разбирательства выяснилось, что с июля по сентябрь 2019 года Канаков, действуя совместно с замглавы барнаульской администрации Сергеем Деминым, получил от директора одной из строительных компаний 3,6 млн рублей в качестве части ранее оговоренной взятки, общий размер которой должен был составить 15 млн рублей. Деньги полагались за покровительство некой фирме в приемке строительства многоквартирного дома и обеспечении выгодного предпринимательства. Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю. В конце февраля 2020 года Канаков был арестован.

Его предполагаемый сообщник – замглавы Барнаула Сергей Демин - был задержан позже по подозрению в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). Следователи сообщили, что он получил 2,9 млн рублей от некоего ООО. По утверждению руководителя краевого следкома Андрея Хвостова, в деле вице-мэра фигурирует еще один эпизод получения взятки: якобы Александр Канаков заплатил Демину, чтобы стать руководителем БКС. Дело бывшего вице-мэра в данный момент рассматривается в суде.

Добавим, что сегодня «Барнаулкапстрой» является проблемным активом мэрии города. На текущий момент им прекращено возведение двух крупных жилых комплексов. Предполагается, что дольщикам вернут деньги за обещанные квартиры. Более того, существует вероятность, что возведение домов будет вовсе заморожено.

Похожие новости