Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 158

У застройщика-взяточника в Барнауле арестовали имущество на 13 млн руб.

24.08.20 0:00
У застройщика-взяточника в Барнауле арестовали имущество на 13 млн руб.

Следственный комитет РФ по Алтайскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего директора АО СЗ «Барнаулкапстрой» Александра Канакова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в особо крупном размере за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, а также за общее покровительство и попустительство по службе, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, в период с июля по сентябрь 2019 года обвиняемый, действуя совместно с заместителем главы администрации города Барнаула Сергеем Деминым, получил от директора одной из строительных компаний 3 миллиона 600 тысяч рублей. Это только часть взятки, общая сумма которой должна была составить 15 миллионов, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью сторон. Деньги переводились путем перечисления на подконтрольный банковский счет. 

Взятка предназначалась за общее покровительство должностными лицами деятельности компании, беспрепятственную приемку выполненных работ по договору строительства многоквартирного дома, а также осуществление предпринимательской деятельности с максимальной коммерческой выгодой. 

Преступление выявлено оперативными сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю. В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в содеянном признал. В обеспечение гражданского иска на его имущество наложен арест на общую сумму более 13 миллионов рублей. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Вместе с тем официальный сайт СУСК РФ по Алтайскому краю сообщает, что второе уголовное дело по этому коррупционному эпизоду, которое ведется в отношении бывшего замглавы администрации Демина, в настоящее время еще расследуется.

Похожие новости