Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 316

Барнаульский застройщик купил участок под жилье на месте кладбища

04.02.21 5:40

Один из крупнейших застройщиков Барнаула – ГК «Союз» выкупила участок в Санкт-Петербурге посредством контролируемой ей компании «Север». Площадь территории составляет 1,3 га, она расположена на Митрофаньевском шоссе, 6а, возле Балтийского вокзала. 

Барнаульский застройщик купил участок под жилье на месте кладбища

Интересно, что ранее на этом месте находилось Митрофаньевское кладбище, а сейчас промышленные постройки и склады. При этом, по правилам застройки, земля располагается в зоне, где разрешено размещать жилье. На участке можно построить ЖК общей площадью около 20 тыс. квадратных метров, пишет Restate.

Рядом проходит железная дорога, вокруг расположены многочисленные предприятия, в том числе заброшенные. Чуть дальше строятся новые жилые комплексы, детские сады, есть торговые центры, дороги, станция метро и прочая инфраструктура, а также действующее Громовское кладбище.

Для компании это будет уже второй проект на территории северной столицы. В 2019 и 2020 годах она купила завод по производству ЖБИ, земельный участок во Всеволжском районе и компанию «Квартал 17А», которая являлась застройщиком проблемного ЖК «Огни Колпино». Проект переименовали в ЖК «Сибирь», три дома-долгостроя сдали, предполагается возведение еще семи высоток. 

Барнаульский застройщик купил участок под жилье на месте кладбища

Теперь в портфеле у девелопера появилась новая спорная локация. Местные СМИ не исключают конфликты с общественностью. Здесь специально создана организация, состоящая из волонтеров, религиозных деятелей и потомков захороненных, которая неоднократно предотвращала застройку, мотивируя тем, что по закону, территории бывших кладбищ можно использовать только под зеленые насаждения. Активисты требуют создать мемориальный парк с храмами, но пока тщетно.

Митрофаньевское кладбище было основано в 1831 году в связи с разразившейся эпидемией холеры. Изначально оно называлось Тентелевским (в честь близлежащего села), а в связи со строительством в 1835 году церкви во имя Святого Митрофана Воронежского было переименовано. После эпидемии кладбище продолжало разрастаться и стало одним из самых больших в городе. Здесь хоронили в основном людей с низким и средним достатком. Однако, Википедия насчитывает десятки выдающихся личностей (инженеров, академиков, музыкантов, литераторов, военных), которые покоятся на этой земле. В 1927 году власти решили прекратить захоронения, а в годы блокады Ленинграда из-за нехватки мест на погостах они вновь были разрешены, но временно. В 1950-е годы здесь уже действовала барахолка, а после начали появляться склады и промышленные предприятия.

Похожие новости