Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 327

Алтайский край не попал в число регионов, где хотят продлить ипотеку под 6,5%

11.03.21 10:00
Алтайский край не попал в число регионов, где собираются продлевать льготную ипотеку. Напомним, она действует только на новостройки, ставка составляет не более 6,5% (разницу с рыночной субсидирует государство). Программа запускалась с 1 мая прошлого года как антикризисная мера и действовала до 1 ноября, а потом была продлена до 1 июля 2021-го.

Алтайский край не попал в число регионов, где хотят продлить ипотеку под 6,5%

Однако, в связи с резким повышением цен на первичном рынке в Правительстве РФ засомневались в целесообразности пролонгации льготной ипотеки и теперь обсуждают возможность оставить ее только в 24 субъектах, где она не будет иметь негативный эффект. Об этом сообщила накануне глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью газете "Известия". Ранее в ЦБ уже составили карту территорий, где программу хотят продлить. "Уровень потенциального предложения на первичном рынке жилья в таких регионах выше, чем в среднем по России, что отражает значительный объем жилья, доступный к реализации на фоне недостаточно высокого спроса", - пояснила она.

Интересно, что в список вошла не только соседняя с краем Республика Алтай, но и ряд других регионов Сибири: Новосибирская, Томская, Омская области. Также, регулятор включил почти весь Кавказ, отдельные уральские и приволжские территории. Как и ожидалось, наряду с Алтайским краем сюда не попали города и регионы с высокими, стремительно растущими ценами на жилье - Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край и весь Дальний Восток.

Похожие новости