Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 304

За Сити-Центром в Барнауле запроектировали слишком высокую 25-этажку

26.03.21 16:20
За Сити-Центром в Барнауле запроектировали слишком высокую 25-этажку

На ул. Партизанской за "Сити-центром" в Барнауле запланировано построить 18– и 25-этажные дома, объединенные пристроем на первых уровнях. Проект заявляется в категории повышенной комфортности, однако членов градостроительного совета он совершенно не устроил. Обсуждение проходило 25 марта, пишет ИА "Толк".

Жилой комплекс разместится на ул. Партизанской, 175, рядом с комплексом православной епархии и по соседству с ЖК "Большая медведица". ГК "Союз" выкупил эту промышленную площадку несколько лет назад и до сих пор искал проектное решение, попутно расчищая территорию. Для компании это первый опыт строительства в центре.

За Сити-Центром в Барнауле запроектировали слишком высокую 25-этажку

Представленное решение подготовил "Барнаулгражданпроект". Архитектура зданий напоминает уже построенный и заселенный ЖК "Новая высота" на ул. Энтузиастов в квартале 2033. Для отделки фасадов использована бежевая штукатурка с белыми элементами, а также стекло. Однако проект отличается своей претензией на жилье более высокого класса.

Здесь, например, на одного жителя будет приходиться 27,5 кв. метров. Это существенно выше действующего на сегодня норматива – 24 кв. метра на человека – и тем более решений в СССР, когда жилье строили из расчета 9 "квадратов" на жильца. В доме предусмотрено 257 квартир на 642 человека. Для них спроектирован двухуровневый подземный паркинг на 202 машиноместа, и есть еще гостевая парковка вдоль Партизанской на 36 авто.

За Сити-Центром в Барнауле запроектировали слишком высокую 25-этажку

"Фишкой" дома станет благоустройство двора – он будет свободен от машин и оборудован современными игровыми и спортивными комплексами. А также застройщик решил организовать места для общения жителей на первых этажах комплекса. Например, под детскую игровую решено отдать 90 кв. метров.

Члены градостроительного совета обратили внимание, что спроектированный дом слишком большой для участка в 0,8 га. Территорию можно застроить только на 60%, а, по оценкам экспертов, здание займет более 70%. Также проектировщики существенно превысили допустимую в Барнауле высоту здания: при норме в 75 метров намечено 83. По итогам обсуждения авторам рекомендовали переработать проект, найти компромиссные решения и снова представить их на градосовет".

Похожие новости