Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 192

Продажи новостроек в Алтайском крае выросли на 60%

18.06.21 10:15
Продажи новостроек в Алтайском крае выросли на 60%

За пять месяцев 2021 года общее количество сделок с недвижимостью в Алтайском крае осталось на том же уровне, что и в аналогичном периоде 2020-го. Однако, некоторые сегменты показали серьезный прирост, сообщают в пресс-службе регионального Управления Росреестра.

В их числе операции с привлечением ипотечных кредитов. В прошлом году с января по май их количество составляло 18 тысяч, а в текущем уже перевалило за 19,2 тысяч. Это обусловлено стремительным падением ставок и господдержкой. Надо сказать, что в 2021-м наибольший прирост показали январь и февраль (4,2 и 5,8 тыс. сделок), после чего общее число ипотек начало падать. Небольшое оживление отмечено лишь в мае (около 3 тыс.), что эксперты связывали со стремлением покупателей успеть оформить кредиты на выгодных условиях до повышения ставок.

Вместе с тем в начале текущего года жители активно скупали новостройки в Барнауле и Алтайском крае. Наибольший прирост отмечен в апреле (1420 зарегистрированных ДДУ). В мае их число уже заметно упало (до 1193 договоров), что может быть связано с затяжными праздниками, исчерпанием отложенного спроса и уходом с рынка инвесторов.

А в совокупности за минувшие пять месяцев в регионе раскуплено более 5,6 тысяч новостроек, в то время как за аналогичный период прошлого года эта цифра составляла лишь 3,5 тысяч (на 60% меньше). Но стоит учесть, что до введения льготной ипотеки в 2020-м году на рынке наблюдалась определенная стагнация. А с лета прошлого года до весны текущего отмечался серьезный ажиотаж, который привел к дефициту предложений и резкому росту цен.

Также в регионе продолжает расти объем сделок по регистрации прав на недвижимость и землю в электронном виде. На сегодня их доля составляет 20-25% из общего количества операций. Кстати, для их популяризации Управление Росреестра по Алтайскому краю начало регистрировать электронные пакеты документов за 24 часа.

Похожие новости