Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 324

Барнаульского застройщика элитных домов решили обанкротить

16.07.21 9:15
Барнаульского застройщика элитных домов решили обанкротить

Арбитражный суд Алтайского края на днях принял решение по делу о банкротстве ООО “Ярус”. Предприятием руководит Олег Прыжков, оно связано с СК “Сибирия”. Месяц назад с заявлением о признании компании несостоятельной обратилось ООО “Новоалтайскдорстрой”, которой ответчик задолжал более 2,5 млн рублей. Позднее в дело вступила Федеральная налоговая служба (Москва) с аналогичным требованием и представила на утверждение кандидатуру арбитражного управляющего, пишет "Толк".

Рассмотрев материалы дела, суд счел доводы обоснованными и ввел в отношении ООО “Ярус” процедуру наблюдения, которая продлится до декабря текущего года. В установленный срок временный управляющий должен обеспечить сохранность имущества должника, провести анализ его финансового состояния, составить реестр требований кредиторов. Кстати, в этот перечень уже включена первая компания - та самая, которая стала инициатором банкротства, следует из картотеки дел. Также за последние пару лет арбитраж рассмотрел и удовлетворил более 10 исков к ООО “Ярус” от различных предприятий.

Теперь по итогам наблюдения суд может принять один из следующих актов, по-разному определяющих судьбу должника: о введении финансового оздоровления или внешнего управления, о заключении мирового соглашения, об открытии конкурсного производства. При этом в первых трех случаях предприятие продолжит свою деятельность, в последнем - будет ликвидировано.

Напомним, ООО “Ярус” занималось возведением нескольких многоквартирных домов в Барнауле с претензией на премиум-класс. Один из них был сдан с опозданием на ул. Гоголя, 46а. Ранее с годовой просрочкой введен в эксплуатацию объект на ул. Промышленной, 4, дольщики которого недовольны качеством работ и обвиняют застройщика в том, что он не завершил подземную автостоянку, берегоукрепление, ливневки, не обустроил обещанную набережную, пляж, сквер, детскую площадку и распродал помещения, предназначенные под детский сад. Единственным объектом, который компания-банкрот сдала своевременно и без нареканий, стала 10-этажка на ул. Короленко, 70 в 2015 году.

Интересно, что сейчас Арбитражный суд рассматривает дела о банкротстве еще двух компаний, связанных с СК “Сибирия”. Это “ЗапСибстрой” (руководит Андрей Березкин), который возводил жилой дом на ул. Приречной, 2а, и “Генподрядная организация №1”, выступающая в роли подрядчика на разных объектах девелопера.

Вместе с тем в настоящее время в реализации у СК «Сибирия» два ЖК - “Юбилейный” и “Барнаульский лес”. Один из них возводит ООО «Градос» (две свечки на ул. Юрина, 168к), второй – ООО «Морион» (8-этажка на Змеиногорском тракте, 35а/1) и ООО «Оникс» (дом-близнец на Змеиногорском тракте, 35а/2). Также «Сибирия» в последнее время активно продает другим застройщикам вместе с землями свои готовые проекты. А недавно анонсировала возведение высотки на ул. Гоголя, 52, которой займется еще одна ее организация - ООО “Антарес”.

Похожие новости