Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 156

Уход инвесторов и бабушкины квартиры: что происходит на рынке недвижимости Барнаула

07.09.21 19:00

На рынке недвижимости в Алтайском крае наблюдается небольшой подъем после летнего затишья. В августе риэлторы отметили оживление – люди вернулись из отпусков, фермеры продают урожай и вкладывают инвестиции в недвижимость. Привнес изменения и коронавирус: из-за высокой смертности пожилых людей на рынок вышли наследственные объекты, пишет "Толк".

Уход инвесторов и бабушкины квартиры: что происходит на рынке недвижимости Барнаула

Большие города

"Мы отмечаем оживление инвесторов, которые интересуются недвижимостью в других городах. Чаще всего это Краснодар, Сочи, Новороссийск, Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург. Такая тенденция обусловлена привлекательностью объектов в тех регионах как для жизни, так и вложения средств", – рассказала президент Союза риэлторов Барнаула и Алтая Лариса Мельситова.

В управлении Росреестра по Алтайскому краю тоже отметили высокое число экстерриториальных сделок с недвижимостью. Так, с начала этого года в обработку поступило 1 610 пакетов документов. И летом по сравнению с зимой их число выросло с 90 до 270-280 ежемесячно.

Успеть на льготную ипотеку

По наблюдениям риэлторов, спад активности на рынке был в июле. Спрос падал из-за сезона отпусков, до которого многие еще и успели купить недвижимость на выгодных ипотечных условиях. Статистику подтвердила заместитель начальника регионального управления Росреестра Елена Бандурова.

По ее данным на июль, общее число операций с недвижимостью немного снизилось в связи с падением рынка земель и коммерческих объектов. Первый остывает из-за резкого удорожания стройматериалов, снижая привлекательность индивидуального жилья. Вторая тенденция связана с оптимизацией бизнеса и уходом на удаленку.

Однако отдельные сегменты в июле, наоборот, показали прирост зарегистрированных прав. Например, на 6,7% увеличилось число договоров долевого участия, на 21% – приобретение объектов с привлечением ипотеки. Хотя в ведомстве говорят, что на этот месяц просто могли уйти цепочки сделок, которые активно запускались в июне перед повышением ставок по льготным программам на новостройки.

Уход инвесторов и бабушкины квартиры: что происходит на рынке недвижимости Барнаула

"Бабушкины" квартиры

Еще одна тенденция рынка недвижимости в Барнауле и Алтайском крае – уход с "первички" на "вторичку". Она тоже наметилась минувшим летом, отмечают риэлторы и подтверждают в Росреестре. Это обусловлено ростом ставок по льготной ипотеке, который делает покупку новостроек невыгодной. Вторая причина – острый дефицит долевок у девелоперов, в то время как у частных собственников есть выбор. По прогнозам экспертов, переориентация покупателей продолжится в ближайшие месяцы.

"На вторичном рынке сейчас объекты активно продаются, цена стабилизировалась и подниматься уже не будет, потому что достигла своего потолка. Но и спрос не падает. С августа мы наоборот наблюдаем его увеличение", – говорит Лариса Мельситова.

Эксперт также отмечает выход на рынок наследственных объектов. В последние месяцы от коронавируса умирает много пожилых людей, которые оставляют родственникам имущество. Как правило, это квартиры в старом фонде, которые риэлторы называют "бабушкиным вариантом", частные дома, дачи, земли в садоводствах и гаражи. Рост смертности продолжается с осени прошлого года, а значит, с весны наследники начали оформлять объекты.

Но, по мнению Мельситовой, это не массовое явление. Граждане, получившие недвижимость от умерших родственников, распоряжаются ей по-разному: необязательно все и сразу будут выставлять объекты на продажу. Кто-то сдает в аренду, кто-то заселяется туда сам, а кого-то ждут долгие дележки между наследниками и даже судебные споры.

Похожие новости