Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 977

11% барнаульцев планируют покупать земли и дачи, лишь 3% намерены их застраховать

17.09.21 6:00
11% барнаульцев планируют покупать земли и дачи, лишь 3% намерены их застраховать

Компания «Ингосстрах» и Финансовый университет при Правительстве РФ провели совместное исследование спроса на покупку и страхование загородной недвижимости. Согласно полученным данным, потребность россиян в дачных домах и участках не снижается и даже показывает некоторый рост. 

Исследование, которое проводилось в городах с населением более 500 тыс. человек в июле-августе 2021 года, показало, что 7,5% российских домохозяйств рассматривают для себя возможность приобретения дачи или земельного участка под застройку в ближайшие несколько месяцев. Это превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 19% и 15% соответственно. 

Наибольший спрос на загородную недвижимость отмечен в Тольятти, Новокузнецке, Новосибирске, Красноярске, Омске, Тюмени, Саратове, Ульяновске, Воронеже и Барнауле. Например, в столице Алтайского края таких семей оказалось 11%. Меньше всего желающих приобрести дачу насчитывается в Махачкале, Владивостоке, Астрахани, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Уфе, Ижевске, Оренбурге, Челябинске и Казани.

По данным исследования, по типу постройки наибольшей популярностью у россиян пользуются каркасные и щитовые дома – на них приходится 46% общего спроса. Чуть более четверти (26%) интересуются объектами из бруса, за ними с небольшим отрывом следуют кирпичные (23%) и замыкают рейтинг предпочтительности монолитные постройки (5%). В части выбора материалов наблюдаются значительные различия в зависимости от региона.

Средняя площадь загородного дома, которую намерены приобрести россияне, составляет 58,9 кв. м. Что касается наиболее предпочитаемой величины дачного участка, то она составляет 6 соток. По сравнению с весной текущего года, потенциальные бюджеты на приобретение загородной недвижимости несколько снизились: если тогда они составляли 562 тыс. рублей, то к концу лета сократились до 498,6 тыс. рублей. В Барнауле эта сумма достигла 470 тыс. рублей.

Наряду со стабильным спросом на приобретение дач, в России сохраняется и потребность в страховании этого вида имущества. Пик, как правило, приходится на весну и начало лета. В среднем в преддверии осеннего сезона около 5% жителей крупных и средних городов готовы застраховать свою загородную недвижимость. В Барнауле таких желающих лишь 3%.

Похожие новости