Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 316

Барнаульская новостройка может рухнуть из-за сырости в подвале

26.11.21 16:00
Барнаульская новостройка может рухнуть из-за сырости в подвале

Жители многоквартирного дома на улице Гущина, 150/4 в Барнауле жалуются на затопленный подвал, из-за которого здесь разрушается фундамент и находится становится небезопасно.

Местные начали подозревать что-то неладное, когда на первых этажах дурно запахло, и завелись блохи. Сколько в их подвале стояла вода, они точно сказать не могут. Обнаружили случайно. "Пятна в подвале у нас уже превратились в грибок. Так как вода стояла длительное время, прибывала и прибывала", – говорит хозяйка одной из квартир Елена Исаева.

Жильцы собрали деньги на независимую экспертизу, которая выявила нарушения. Причина поступления воды – проблемы с канализационным колодцем. И проблема эта общая: со стороны застройщика, водоканала и тепловиков. При этом в результатах экспертизы указано, что дому грозит обрушение, если ситуацию с подвалом пустить на самотёк.

"Я думаю, что она достаточно успешно может быть решена, потому что дом новый и, соответственно, по закону есть гарантийный срок. В течение пяти лет обязаны устранять проблемы, связанные с нарушением технологий и других вещей", – объясняет представитель проекта "Городской патруль" Владислав Вакаев.

Барнаульская новостройка может рухнуть из-за сырости в подвале

Так что уже можно составлять список претензий. Помимо подвала у людей есть вопросы к аппарелям, по которым ни инвалиды, ни мамы с колясками не могут подняться. Сейчас активная группа жильцов готовит досудебные претензии. И всё-таки рассчитывают, что им пойдут навстречу.

"Обычно застройщики стараются поставить свою же управляющую компанию, которая начинает решать недоделки за счёт средств текущего содержания дома – за счёт жильцов. Первое, что надо сделать: управляющую компанию либо сменить, либо организовать такой контроль за ней, чтобы все эти недоделки устранялись за счёт застройщика", – продолжает эксперт.

Кстати, именно возле этого дома на Гущина в начале года уже другой застройщик планировал построить десятиэтажку, "воткнув" ее между двумя соседними высотками. Судебные разбирательства идут до сих пор.

25-этажка по соседству тоже пошла трещинами, – сообщает телеканал "Толк".

Похожие новости