Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 158

Ставки по ипотеке в Алтайском крае подскочили, вернувшись к допандемийному уровню

06.12.21 5:00
Ставки по ипотеке в Алтайском крае подскочили, вернувшись к допандемийному уровню

В минувшем ноябре банки, присутствующие в Алтайском крае, массово и существенно повышали ставки по ипотеке. Неизменными их пока оставили только два кредитора, все остальные подняли в диапазоне 0,4-1,7 п. п. на все или почти все программы. Об этом свидетельствует анализ предложений ипотечных продуктов на корпоративных сайтах банков.

В результате средняя ставка в ноябре выросла с 7,9 до 8,3% годовых и вернулась к допандемийному уровню. Последний раз такой показатель был отмечен весной 2020 года, после чего под влиянием коронакризиса и государственных мер поддержки стремительно падал.

С весны этого года снова начался рост ставок по ипотеке, но был довольно плавным. В минувшем ноябре же банки решили скорректировать проценты соразмерно ключевой ставке, которую Центробанк резко повысил с 6,75 до 7,5% на последнем заседании в конце октября.

Ставки по ипотеке в Алтайском крае подскочили, вернувшись к допандемийному уровню

Вместе с тем половина кредиторов нашли возможность еще немного снизить проценты по льготным программам на новостройки, где государство пока субсидирует их до 6-7%. Объемы ипотечного кредитования падают, конкуренция кредиторов довольно высока, поэтому они пытаются таким образом поддержать клиентский спрос. Правда, диапазон снижения был совсем незначительным и составил 0,1-0,5 п. п.

Хотя были и те, кто поднял ставки на льготные продукты. В отдельных случаях наблюдается также снижение процентов по военной ипотеке, рефинансированию. Единичные банки ввели новые программы, закрыли старые невостребованные.

Таким образом, кредит на вторичное жилье и рефинансирование стали выдавать под 9-10%, у некоторых кредиторов условия еще жестче. Но на средний показатель пока влияют низкие ставки по льготным ипотечным программам, которые начинаются от 2,7%. 

Похожие новости