Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 160

В Барнауле выставили на торги скандально известные земли

08.12.21 6:30

В Барнауле продают с торгов известные земли на ул. Партизанской, 60 и 62, которые несколько раз попадали в громкие скандалы. Они принадлежали местному бизнесмену Алексею Аболымову, которого несколько лет назад признали банкротом и начали реструктуризацию долгов, пишет "Толк".

В Барнауле выставили на торги скандально известные земли

Кофейню придется снести

Площадь продаваемой земли на ул. Партизанской, 60, – 638 кв. метров. На ней можно строить лишь невысокие административные здания. Рядом стоит жилой дом (пр. Ленина, 58), на фасаде которого выполнена уникальная мозаика "Небо Родины". Он является памятником архитектуры, что также накладывает ограничения на строительство по соседству.

Стоимость земли участка составляет чуть более 9 млн рублей. На нем стоит одноэтажное строение – кофейня. Как рассказала "Толку" специалист, которая занимается реализацией имущества, новому собственнику нужно будет снести этот объект, так как он строился без разрешения. Торги состоятся уже 15 декабря.

Кстати, летом прошлого года провели и другие торги, на которые выставлялся соседний участок на ул. Партизанской, 62, площадью 512 кв. м. Тогда победила предприниматель Юлия Казакова, которая отдала за него 9,4 млн рублей. Но договор купли-продажи заключили с компанией "Протон", следует из единого федерального реестра банкротств.

В Барнауле выставили на торги скандально известные земли

Позднее сделка была расторгнута по причине неуплаты, и земли снова вышли на торги, где их уже за 5,8 млн рублей приобрела фирма "СД-Инвест". Договор с ней заключили в начале текущего года. Компанией управляет Маргарита Литвинова, в открытых источниках не указаны сферы ее деятельности.

Кстати, несколько лет назад барнаульский архитектор Михаил Шмидт предлагал свою концепцию развития данной территории. На скандальном участке он визуализировал стеклянное трехэтажное здание для бизнеса, а за ним вдоль ул. Партизанской – жилые высотные дома. Но этот вариант пока так и остался лишь идеей. Кстати, тот же автор разрабатывал и первый проект, ставший знаменитым на всю страну.

Скандал 1. "Барнаульский разлом"

Напомним, участок земли на пересечении пр. Ленина и ул. Партизанской "прославился" еще в 2006-м, когда бизнес-партнеры Алексей Аболымов и датчанин Ниел Смит решили построить здесь пафосный 7-этажный бизнес-центр. Успев возвести только каркас и стены первой блок-секции, инвесторы рассорились и распилили здание пополам, надеясь оформить свою часть каждый на себя.

В Барнауле выставили на торги скандально известные земли

Но ситуацию это не спасло: госстройнадзор признал объект опасным для эксплуатации и начал добиваться сноса через суд. Собственники бросили свой "шедевр" и скрылись, а приставы объявляли их в розыск для исполнения обязательств по сносу. Тем временем распиленное здание, необлицованное и не до конца остекленное, с болтающимися кусками целлофана и утеплителя, получило в народе прозвище "барнаульский разлом".

Оно 10 лет уродовало облик главной улицы города, и в 2016 году его наконец-то снесли, но за счет городского бюджета, затратив 15 млн рублей. С 2016 до 2019 год территория пустовала. Бизнесмены долго судились, пытаясь справедливо поделить участки. Но вся земля в итоге отошла Алексею Аболымову.

Скандал 2. "Черный квадрат"

В 2019-м здесь внезапно начали новую стройку. В мэрии тогда утверждали, что никаких разрешений не выдавали, проекты будущего здания собственники на согласование не предоставляли.

В Барнауле выставили на торги скандально известные земли

Алексей Аболымов заявлял, что это временная постройка, а значит, она не требует никаких утверждений в администрации. Он даже хотел подцепить здание техникой, прокатить по улице Партизанской и перевезти на соседний участок, чтобы всем было видно: у объекта нет фундамента и он некапитальный. На освободившемся участке грозился вообще установить туалеты.

В итоге самовольное одноэтажное здание "выросло", попутно его пытались продать и сдать в аренду. Тогда сообщалось, что в сентябре 2019 года Аболымов с семьей открыли тут свою кофейню с символичным названием "Черный квадрат". Средний чек был высоким, а посетителей мало, и заведение вскоре закрылось.

Хотя амбициозные бизнесмены намеревались найти инвесторов и возвести еще несколько павильонов общепита на соседних землях. Мэрия тем временем продолжала добиваться сноса кофейни, но ей это не удалось и по сей день.

Похожие новости