Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 166

Здание с террасой и колесом на крыше построят в барнаульских новостройках

21.12.21 9:40

В Барнауле построят торгово-выставочный комплекс для сельхозтехники. Он разместится на ул. Власихинская, 198 (пересечение с пр. Энергетиков). Проект представил архитектор Владимир Золотов на градосовете 17 декабря, где его единогласно одобрили, пишет "Толк".

Здание с террасой и колесом на крыше построят в барнаульских новостройках

Терраса для делегаций

"Площадь участка составляет 25 тыс. кв. метров. Здесь разместилось двухэтажное здание, состоящее из двух блоков – складского и торгово-выставочного. Второй вынесен ближе к красной линии, у него предусмотрен главный вход", – рассказал докладчик.

Один уровень закрытый с высокими потолками и двухсветным пространством, где расположится техника. Второй представляет собой террасу под открытым небом для общественных мероприятий. У нее предусмотрен декоративный перфорированный навес, выполненный в форме колеса и спиц. Как сказал докладчик, именно оно символизирует сельскохозяйственную технику. Симметрично с ним оформлена полукругом и парадная входная группа.

На прилегающей территории предусмотрены дополнительные открытые площадки для крупногабаритной сельхозтехники. Также здесь заложена гостевая парковка на 86 машино-мест, благоустройство в виде небольших зеленых газонов и скамеек.

Здание с террасой и колесом на крыше построят в барнаульских новостройках

Сменили архитектора

Заказчиком проекта выступает компания "АСМ-Алтай", специализирующаяся на сельхозтехнике и ее комплектующих. Первый проект этого здания недавно уже рассматривали на градосовете. Его подготовил архитектор Дмитрий Дмитриев.

Тогда у экспертов было много претензий к мелкому объему (один этаж и слишком низкий), несимметричному входу. Они потребовали градостроительный анализ и отправили эскиз на доработку. Над вторым вариантом работал уже Владимир Золотов, который по сути представил совершенно другое здание, учитывая все замечания членов градосовета.

Рядом с будущим объектом расположена жилая высотная застройка (ЖК "Балтийская крепость", "Времена года"). По другую сторону – крупный микрорайон промышленных предприятий по 2-3 этажа. На участке рассматриваемого проекта уже имеются здания, проходит линия электропередач, из-за чего будущий торговый центр сильно отодвинут от красной линии.

Здание с террасой и колесом на крыше построят в барнаульских новостройках

"Может куполом закрыть?"

Члены градосовета в целом впечатлились таким интересным архитектурным решением, которое, по их мнению, способно украсить ту часть города. Но их смутила открытая терраса: они подумали, что она тоже будет использоваться для выставки сельхозтехники и недоумевали, как туда будут грузить тракторы.

"В здании планируется не только магазин, где можно купить трактор, но и проведение тематических выставок, ярмарок по типу "Экспо". На этих мероприятиях предполагаются не только техника и принадлежности, но и теоретическая, научная часть. Возможно, презентации с показом слайдов, макетов. Для этого и будет использоваться терраса, как место для сбора делегаций. Конечно, трактора туда не будут поднимать", – пояснил автор.

Он добавил, что в принципе все пространственно-планировочное решение как участка, так и здания, продиктовано именно тем, что здесь не просто будет представлена сельхозтехника иностранных производителей, но и планируется регулярное проведение ярмарок и других общественных мероприятий.

Здание с террасой и колесом на крыше построят в барнаульских новостройках

Членов градосовета это убедило, но они предположили, что в будущем собственник здания решится на его реконструкцию. "Этот открытый этаж будет все время заметать снегом, его замучаются чистить. И в конце концов наверное, заведут его под кровлю. Так, может, сразу закрыть каким-то куполом, например?", – предложил исполнительный директор "Союза архитекторов и проектировщиков Западной Сибири" Сергей Шадрин.

На это Золотов пояснил, что собственник осознает все последствия, и его сейчас устраивает именно такое решение. Но в будущем при необходимости ничего не помешает ему произвести реконструкцию здания как в этой части, так и в других.

В результате эксперты утвердили проект в предложенном виде.

Похожие новости