Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 972

Алтайские сироты начали скупать квартиры на полученные субсидии

13.01.22 0:00
Алтайские сироты начали скупать квартиры на полученные субсидии
В Алтайском крае одобрили первые сделки по покупке жилья детям-сиротам с помощью жилищных сертификатов. Кроме того, в регионе появилась положительная судебная практика по выдаче таких ценных бумаг. Если новый механизм обеспечения жильем будет востребован, то в крае планируют увеличить выпуск сертификатов, пишет Российская газета.

По данным министерства строительства и ЖКХ Алтайского края, в Региональное жилищное управление (РЖУ) поступило 258 заявлений о выдаче жилищных сертификатов вместо предоставления квартир, и 125 сертификатов уже вручено. 27 получателей подали в РЖУ предварительные договоры купли-продажи жилья, и 17 из них согласовали. 12 приобретаемых квартир находятся в Барнауле, остальные - в Новоалтайске, Бийске, Рубцовске, Заринске и семи районах края.

Напомним, что закон о "сиротских" сертификатах принят в регионе в марте прошлого года, и с июня очередники, достигшие 23 лет и имеющие на руках судебные решения о предоставлении жилья, могли их получать. Но из-за судебных коллизий закон не действовал. В него пришлось срочно вносить поправки, позволяющие выдавать сертификаты и тем сиротам, у которых нет на руках судебных решений.

"В конце прошлого года у нас появилась первая положительная судебная практика по замене способа обеспечения жильем детей-сирот, - отметил замминистра строительства и ЖКХ края Александр Котельников. - Так, двое очередников, имеющих судебное решение о предоставлении квартир, сумели получить новое определение суда - на выдачу жилищного сертификата. Кроме того, прокуратура Железнодорожного района Барнаула подала сразу тридцать заявлений в суд об изменении способа предоставления жилья".

По словам губернатора Алтайского края Виктора Томенко, если новый механизм начнет работать и будет востребован у детей-сирот, то в региональном бюджете увеличат финансирование и объем выпуска жилищных сертификатов. В прошлом году на обеспечение жильем сирот было направлено 673,9 миллиона рублей, из них 305 миллионов - из краевой казны, включая 200 миллионов на сертификаты. В краевом бюджете 2022 года заложили на эти цели 325 миллионов рублей, но сколько из них будет направлено на сертификаты, в правительстве не говорят.

"У нас в очереди на получение жилья стоят почти 6,2 тысячи сирот старше 18 лет. Еще 1,7 тысячи детей, которым сейчас 14-17 лет, в ближайшие три года ее пополнят. Очередь растет примерно на 700 человек в год, а мы приобретаем по 350-400 квартир. Чтобы за несколько лет обеспечить всех нуждающихся, надо ежегодно выдавать примерно 1,3 тысячи квартир. Проблема не только в финансировании, но и в жестких требованиях к жилью и проведению аукционов. Поэтому мы и ввели механизм жилищных сертификатов, чтобы дети-сироты могли сами подобрать подходящую квартиру, приобрести жилплощадь больше положенных 33 квадратных метров, добавив к сертификату, который сегодня стоит около 1,4 миллиона рублей, материнский капитал, собственные сбережения, ипотечные кредиты".

Похожие новости