Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 158

Поля у аэропорта в Барнауле застроят малоэтажками, средними и высотными ЖК

19.01.22 7:00

Правительство Алтайского края согласовало предложение института Дом.рф о комплексном развитии незастроенной территории в Барнауле рядом с аэропортом (в северо-западном направлении от пересечения улицы Просторной и Павловского тракта). Об этом "Толку" рассказали в Министерстве строительства и ЖКХ Алтайского края, пишет "Толк".

Поля у аэропорта в Барнауле застроят малоэтажками, средними и высотными ЖК

1,2 млн "квадратов"

Общая площадь территории составляет 917 га. Предложение Дом.рф включает в себя архитектурно-градостроительную концепцию, предусматривающую многоквартирные жилые дома общей площадью 1,2 млн кв. м с применением центральной модели стандарта комплексного развития территорий, пояснили в минстрое.

В настоящее время рассматривается вопрос о разбивке земли для застройки много-, средне– и малоэтажными многоквартирными домами, а также о сроках реализации проектов на данной территории. Земли планируют поделить на части и выставлять на аукционы отдельными лотами.

"В соответствии с действующим законодательством договор о КРТ заключается через аукцион, победителем которого может стать любой застройщик. Как федеральный, так и местный", – говорят в минстрое.

По официальной информации Дом.рф, торги планируют провести уже во втором квартале текущего года. Однако разделение территорий и все согласования могут сдвинуть намеченные сроки. Кстати, сейчас у этих земель, которые имели сельскохозяйственное назначение, уже изменили разрешенное использование на "осуществление жилищного строительства и строительства объектов социальной инфраструктуры".

Поля у аэропорта в Барнауле застроят малоэтажками, средними и высотными ЖК

Федералы не придут

Ранее сообщалось, что в Барнауле подготовили предварительную схему застройки этого огромного участка. В нем он разбит на 18 жилых кварталов площадью от 16 до 30 га, которые разрешено застроить высотными многоквартирными домами до 25 этажей. Ожидается, что в них будут проживать 46,5 тыс. человек.

В кварталах запланировали восемь детских садов почти на 2,2 тыс. мест в общей сложности, девять типовых школ, где в совокупности смогут обучаться 4,7 тыс. детей. Также предусмотрены новые улицы с проездами, парк в 6 га, зеленые аллеи, общественно-деловая застройка в 16,6 га.

Председатель правления Союза строителей Алтайского края Александр Мишустин рассказывал, что Дом.рф заинтересован отдать под застройку всю землю единым лотом. На этом же настаивали и ресурсовики. Но ни один местный застройщик не потянул бы такой масштабный проект в одиночку. Особенно если говорить о цене – кадастровая стоимость всего гигантского участка оценена в 6,6 млрд рублей.

Поля у аэропорта в Барнауле застроят малоэтажками, средними и высотными ЖК

А федеральным игрокам работать в нашем крае неинтересно – их не устраивает маржа. Она не позволяет получить большую прибыль, к которой они привыкли, работая в столичных регионах. Теперь, учитывая то, что краевые власти обещают разбивку земель на кварталы, шансы на победу в торгах именно местных застройщиков возрастают.

Похожие новости