Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 023

За Новым рынком в Барнауле готовятся строить 25-этажку с детсадом

20.01.22 6:10

За Новым рынком в Барнауле скоро появится 25-этажная жилая башня. Ее построит компания "Селф", которая готовит концепцию развития всего квартала. Проектную документацию откорректировали и вынесли на общественные обсуждения. Они продлятся до 11 февраля, пишет "Толк".

За Новым рынком в Барнауле готовятся строить 25-этажку с детсадом

Вместо военных двухэтажек

На ул. Шипуновской, 2 и 4, недавно расселили двухэтажные многоквартирные ветхие дома, построенные еще в 1945 году. В общей сложности в них проживали порядка 50 человек, согласно сервису Реформа.ЖКХ. Теперь их должны демонтировать. А проектировщики из творческих мастерских "Призма" и "Графит", которые занимаются разработкой нового проекта, уже формируют под зданиями участок.

Они предложили объединить земли под двумя домами, а также присоединить к ним соседние, чтобы избежать вклинивания иных объектов. В результате у них получилась площадка более 6,1 тыс. кв. метров с новым назначением – для возведения высотных домов.

Здесь они запланировали 25-этажный "небоскреб" с подземной парковкой и встроенно-пристроенным помещением для частного детского сада. На прилегающей территории будут площадки для прогулок детей, а также двор для жильцов и открытые стоянки для временного хранения автомобилей.

За Новым рынком в Барнауле готовятся строить 25-этажку с детсадом

Сейчас рядом с перспективным домом уже завершают первую очередь ЖК "Маяковский". Это кирпичная 16-этажка с 278 квартирами, в том числе двухуровневыми. Чуть дальше – на ул. Пионеров, 7б, – этот же застройщик возводит жилую 4-этажку. В общей сложности во всех новых домах квартала должна появиться 481 квартира.

Реновация квартала

"Селф" решил заняться реновацией всего квартала, ограниченного ул. Пионеров, пр. Ленина, ул. Профинтерна и пр. Калинина. Здесь запроектировали и другие объекты на пустующих территориях или освобождаемых от ветхих строений.

Так, вдоль Рыночного проезда должны появиться одноэтажные здания трансформаторной подстанции и котельной, которые будут обслуживать новые жилые здания. За ними девелопер хочет построить паркинг с двумя подземными уровнями на 175 машино-мест.

За Новым рынком в Барнауле готовятся строить 25-этажку с детсадом

"Квартал разделен на две части проездом Рыночным. Частично проезд не имеет твердого покрытия и находится в запущенном состоянии. В результате расселения двухэтажных жилых зданий и ликвидации красных линий с проезда Рыночный сформировался значительный земельный участок, на котором возможно осуществить новое строительство", – поясняют проектировщики.

Укрупнение лицея

По их расчетам планируемого частного детсада хватит, чтобы обеспечить потребность новоселов. Что касается школ, то они смогут обучать детей в имеющемся по соседству лицее №130. В перспективе планируется его реконструкция с возведением пристроя, за счет чего увеличится число учебных мест. Неподалеку расположена поликлиника городской больницы №5.

"В планировке квартала предполагается также обустройство небольших скверов, во дворах – организация цветников и реконструкция газонов, установка новых малых архитектурных форм, уличного освещения, оформление входных зон", – следует из проектной документации.

За Новым рынком в Барнауле готовятся строить 25-этажку с детсадом

Как только застройщик сформирует необходимые земельные участки, он сможет приступить к проектированию новых зданий и сооружений. Сначала планируется возвести жилые дома, потом объекты инженерной инфраструктуры. Параллельно будет идти благоустройство застроенных территорий.

Похожие новости

Продолжая использовать данный сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.