Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 375

Застройщик, у которого есть дольщики в Барнауле, заявил о финансовых трудностях

02.02.22 7:50

Мэрия Барнаула выиграла судебный спор с застройщиком "ГрадоС" (связан с компанией "Сибирия") по поводу участка на Змеиногорском тракте, 31б (за телецентром). Из картотеки дел арбитража следует, что девелопер арендовал землю на 49 лет, но в последние полтора года не вносил оплату, пишет "Толк".

Застройщик, у которого есть дольщики в Барнауле, заявил о финансовых трудностях

Недостроенный мотель

Застройщик накопил долг почти 1,15 млн рублей (вместе с пени). Комитет по земельным ресурсам и землеустройству решил взыскать эти деньги через суд. В своем отзыве ответчик объяснил, что не платит аренду, так как находится в непростом финансовом положении. Это связано со сложившейся в 2020-2021 годах эпидемиологической обстановкой, вынужденными простоями в строительном процессе, низкой покупательной способностью "ГрадоСа".

Известно, что участок предоставлен ему в аренду в 2019 году – договор заключен с управлением имущества Алтайского края. Цель и разрешенное использование земли – строительство и эксплуатация мотеля. Площадь составляет почти 9,9 тыс. кв. метров. Большая часть территории покрыта густым лесным массивом.

Однако о проекте известно мало, он нигде не анонсирован. Согласно выписке из единого госреестра недвижимости, в настоящее время на участке числится пять корпусов мотеля – одноэтажных металлических. Их статус – объект незавершенного строительства. Площадь – по 28 кв. метров каждый. Также здесь числятся и другие сооружения хозяйственно-бытового, коммунального назначения.

Земля на продажу

Руководитель "ГрадоСа" Сергей Грязев смог пояснить лишь то, что объекты, которые здесь находятся сейчас, начинала возводить их фирма. Каким был проект, собеседник не рассказал. Он также не уточнил дальнейшие планы на эту территорию: намерены ли ее застраивать или переуступить другим инвесторам.

Застройщик, у которого есть дольщики в Барнауле, заявил о финансовых трудностях

Между тем долгое время участок появлялся в базах объявлений, где его пытались продать разные риэлторы за 50 млн рублей. Они сообщали, что будущий собственник сможет изменить назначение территории и возвести здесь жилые дома как малоэтажные, так и высотные. Однако продажа не удалась. Также известно, что до "ГрадоСа" объектами недвижимости здесь владели еще несколько компаний и частных лиц – собственники менялись почти каждый год.

Территория также граничит с участками, где другие компании, связанные с "Сибирией" достраивают 8-этажные жилые дома в ЖК "Барнаульский лес". С другой стороны недостроенный мотель соседствует с проблемным ЖК "Парковый", который с трудом пытается завершить "Барнаулкапстрой", привлекая новых подрядчиков.

Что касается "Сибирии", то ее компании "Акватория", "ГрадоС", "Антарес", "Ярус" в последние годы пытаются распродать и другие земли с проектами. Так, недавно стало известно, что на одну из знаковых площадок на ул. Гоголя, 52, зайдут другие инвесторы (семья Вдовиных), а участок на ул. Промышленной, 6, ранее выкупила "Жилищная инициатива".

Застройщик, у которого есть дольщики в Барнауле, заявил о финансовых трудностях

В настоящее время в реализации у компании "ГрадоС" остается ЖК "Юбилейный" на ул. Юрина, 168к, – две свечки по 17 этажей с 228 квартирами. По данным Дом.рф, на начало января дольщики приобрели здесь 164 помещения (квартиры, офисы и парковочные места). Сдать объект намерены до конца текущего года.

Похожие новости