Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 160

Десятки земельных участков для коммерческих проектов пустуют в Барнауле

08.02.22 6:10

Десятки участков под спортивные и торговые центры, паркинги, склады, гостиницы остаются невостребованными в Барнауле. Не так давно при администрации города создали инвестиционный портал, который сформировал банк свободных земель, готовых для возведения разных объектов, пишет "Толк".

Десятки земельных участков для коммерческих проектов пустуют в Барнауле

Склады и рынки

По состоянию на конец декабря в реестре содержатся сведения о 75 территориях. Они находятся в разных микрорайонах, функциональных зонах и разрешают возведение множества объектов. Только нежилых. Все участки пустуют, покрыты дикой растительностью, предоставляются инвесторам в аренду.

Но бизнесмену надо дождаться торгов и принять в них участие, пояснили специалисты инвестиционного портала. По некоторым территориям в настоящее время уже принимаются заявки или подводятся итоги. Какие-то еще ждут своей очереди.

Самые крупные площадки находятся на пересечении улицы Просторной и Павловского тракта. Одна достигает 116,8 тыс. кв. метров. Здесь возможно возведение торговых центров, кафе, ресторанов, объектов бытового обслуживания. Площадь другой – 90,8 тыс. кв. метров. Она предназначена для ночных клубов, дискотек и развлекательных заведений.

Десятки земельных участков для коммерческих проектов пустуют в Барнауле

На третьей (в 54,6 тыс. кв. метров) тоже разрешены ТРЦ. Вблизи есть еще одна территория в 11 тыс. кв. метров, которая граничит с ТЦ "Леруа Мерлен". Здесь разрешено строить здания для розничной торговли.

Довольно крупные земли приготовили под офисные центры на ул. Власихинской, 204 и 206, – за новыми жилыми кварталами "Времена года", "Балтийская крепость", "Норд". Их площадь составляет по 31,4 тыс. кв. метров. Неподалеку – на ул. Власихинской, 188, – имеется свободная земля в 25,5 тыс. кв. метров для строительства рынка.

Спорт и паркинг

Много площадок предназначено для производственных предприятий, переработки сельхозпродукции, складов, в том числе с высоким классом опасности. Они расположены на улицах Промышленной, Трактовой, Звездной, Дальней, проспектах Энергетиков, Калинина и Космонавтов. В этих районах сейчас уже сформированы промышленные зоны. Площадь участков варьируется от 10 до 40 тыс. кв. метров.

Десятки земельных участков для коммерческих проектов пустуют в Барнауле

На ул. Эмилии Алексеевой, 73б, в зеленой зоне пустует территория для размещения объектов физической культуры и спорта. Площадь составляет 12,3 тыс. кв. метров. Подобный участок предлагается и в селе Лебяжьем на ул. Опытная Станция, 20г (6,8 тыс. кв. метров). Еще один предназначен под открытые спортплощадки в Научном Городке, на ул. Аграрной, 32.

А на ул. Тверской, 22, в поселке Авиатор нашли площадку даже под детское дошкольное учреждение (4,2 тыс. кв. метров). На ул. Садгородской, 36 (рядом с Изумрудным парком), пустует территория под отель. Правда, у нее довольно скромная площадь – 688 кв. метров. Сразу несколько участков позволяют возвести гаражи-стоянки и многоэтажные паркинги различной вместимости. Они есть на пр. Космонавтов, ул. Малахова, в пер. Промышленном.

"Надо правильно упаковать"

В администрации города говорят, что участков много и они разные. Многие быстро уходят, другие задерживаются дольше. В первую очередь выкупают те, которые имеют удачное расположение, хорошие подъездные пути, нужное направление, коммуникации. Какие-то долго остаются свободными, пока, например, рядом не построят дороги и жилые комплексы. Зато потом они могут уйти по высокой цене, которую набивают многочисленные участники.

Десятки земельных участков для коммерческих проектов пустуют в Барнауле

Барнаульский бизнесмен Борис Князев выкупает земли и строит коммерческие здания разных направлений, а потом продает их или эксплуатирует сам. Он убежден, что два-три года для продажи участка – это немного. Плохо, если территория пустует лет 30.

"Надо уметь продавать, правильно упаковывать. Если до инвестора грамотно донести все преимущества того или иного участка с хорошим потенциалом для коммерческих проектов, то площадка найдет покупателя быстро", – пояснил он "Толку" и согласился, что земли, предназначенные для социально ориентированного бизнеса действительно мало кого интересуют из-за низкой рентабельности.

Кстати, именно таким продвижением и занялся инвестиционный портал, который готовит презентации земель (фото, подробное описание) и даже сопровождает бизнесменов на этапах взаимодействия с органами власти. В мэрии отмечают, что благодаря этому спрос на участки значительно повысился.

Избыток и бюрократия

Другие эксперты убеждены, что в последнее время интерес инвесторов к землям падает. На это влияет, во-первых, переизбыток предложений на рынке коммерческой недвижимости. В базах объявлений в настоящее время – десятки лотов. Любопытно, что многие объекты даже не эксплуатировались, их построили, сдали и они годами простаивают, не найдя покупателей или арендаторов.

Десятки земельных участков для коммерческих проектов пустуют в Барнауле

Продаются и земли, которые уже находятся в частных руках, в том числе вместе с проектами коммерческих зданий разных направлений. Аркадий Вахлов, который тоже занимается таким бизнесом, считает, что зачастую инвесторов отпугивают сложные и длительные бюрократические процедуры.

"Чтобы запроектировать какое-то здание, подогнать под все градостроительные требования, согласовать, получить разрешение, уходят месяцы и годы. А в это время бизнесмену надо платить дорогую аренду участка и нести убытки. Потом очень сложно угодить и властям, и потребителям, чтобы возвести именно такой объект, который бы всех устроил, да еще и приносил большую прибыль", – говорит собеседник.

Именно поэтому свободные участки под нежилые объекты пользуются меньшим спросом, копятся и порой обесцениваются. Чего не скажешь о землях под многоквартирное жилищное строительство. Инвесторы, вкладывающие в ЖК, охотно раскупают дефицитные площадки даже по завышенной цене.

Похожие новости