Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 283

Застройщикам запретили завышать цены, а риэлторам - создавать ажиотаж

06.03.22 7:00
Застройщикам запретили завышать цены, а риэлторам - создавать ажиотаж

Необоснованное повышение цен на жилье недопустимо и нарушает антимонопольное законодательство. Об этом российских застройщиков предупредила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в своем Telegram-канале. Ранее в марте сообщалось, что застройщики начали массово пересматривать цены на квартиры из-за повышения ключевой ставки Центральным банком и ажиотажного спроса на рынке.

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что уже направили крупнейшим компаниям письма с призывом соблюдать антимонопольное законодательство. «Ведомство напоминает, что закон о защите конкуренции запрещает действия, которые могут привести к необоснованному повышению цен, и обращает внимание на необходимость ответственного поведения участников рынка», — сообщили в ФАС.

Также в ведомстве ранее заявили, что сотрудники некоторых агентств недвижимости получили предостережения. ФАС напоминает, что Закон о защите конкуренции запрещает участникам рынков осуществлять координацию экономической деятельности, если она может привести к установлению или поддержанию цен. 

Заявления о возможном удорожании недвижимости могут привести к повышению спроса, что может быть использовано участниками рынка для увеличения продаж и негативно сказаться на ценах для конечного потребителя. Кроме того, распространение такой информации может быть воспринято потребителями и конкурентами как ориентир при планировании своей деятельности.

Похожие новости