Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 300

Жители Алтайского края не смогут платить ипотеку из-за массовой потери доходов

09.03.22 7:30

В ближайшее время жители Алтайского края рискуют потерять возможность выплачивать ранее взятые ипотеки. В предыдущие два года выдача таких кредитов била рекорды, и далеко не всегда заемщики были платежеспособными. С наступлением санкционного кризиса в регионе каждый день стали закрываться разные фирмы с иностранными инвесторами, из-за чего жители теряют бизнес и доходы, пишет "Толк".

Жители Алтайского края не смогут платить ипотеку из-за массовой потери доходов

Банкам не нужны квартиры

"Я думаю, будет такое явление по массовым просрочкам. Ведь многие сейчас остаются без работы. Но и государство предусматривает механизмы поддержки. Это кредитные каникулы до 30 сентября. За такое время можно найти новую работу. Также можно обратиться в банк, чтобы растянуть нагрузку не на 15, а на 20-30 лет", – пояснила представитель "АкБарс Банка" Светлана Сапожникова.

Поэтому она уверена, что дефолтные квартиры, взятые в ипотеку и оформленные в залог банка, у людей никто забирать не будет. Возможно, только в единичных случаях. Ведь кредиторы не заинтересованы работать с недвижимостью. "Это же обращение в суды, работа с риэлторами, надо квартиру продать, а пока платить коммуналку. Не выгодно. У банка нет цели забрать жилье, у него есть цель вернуть свои деньги", – говорит эксперт.

Поэтому в сложившейся ситуации будут страдать сами кредиторы, которые столкнутся с массовыми просрочками и не смогут получать прибыль. Это в условиях нынешнего банковского кризиса существенные потери. Однако они данные риски изначально так или иначе закладывали. Правда, не в таком объеме, потому что нынешние последствия экономического шока предугадать было невозможно, считают эксперты.

Поможет удорожание

О том, что ситуация будет ухудшаться, говорит и кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Анатолий Ижболдин-Кронберг. Но он убежден, что как только появится массовый прецедент невыплат ипотеки и лишения квартир, власти разработают механизмы решения проблемы.

Жители Алтайского края не смогут платить ипотеку из-за массовой потери доходов

Ждем помощи от государства в виде компенсаций для определенных категорий граждан. Не думаю, что в интересах властей такие явления допускать, если оно не хочет большие социальные проблемы. А банкам давно пора ужаться и отказаться от спекулятивной модели бизнеса", – пояснил он.

А вот директор агентства недвижимости "Династия 24" Дмитрий Дворядкин не думает, что люди массово не смогут выплачивать ипотеку и называет для этого как минимум три причины.

"Последние два года позволили практически всю ипотеку перевести под очень адекватные проценты – 8-9%, не больше. Такие платежи по силам населению на сегодняшний день. Второй момент – цены на квартиры значительно выросли, и сегодня заемщик, продав жилье, выйдет с большим плюсом. Это позволит ему погасить долг перед банком, и останутся деньги на аренду или квартиру подешевле", – пояснил он.

Третья причина, по которой он не прогнозирует кризис неплатежей ипотеки, это поддержка государства. Риэлтор считает, что власти решительно сменят курс экономики, избежав кризиса безработицы.

Жители Алтайского края не смогут платить ипотеку из-за массовой потери доходов

Безумная идея

По поводу ипотечного кредитования на новых условиях (под 21-23%) большинство экспертов уверены, что оно попросту будет невозможно. И в этом плане государству тоже нужно будет придумывать иные механизмы, чтобы сделать жилье доступным.

"Никто не будет брать такую ипотеку, это безумная идея. И раньше-то люди с большой опаской шли. Разумный человек при средней зарплате и под 10% вряд ли потянет. Выкручивались как-то с помощью теневых доходов, разных социальных программ. Если смотреть статистические данные, то большинству населения страны ипотека вообще противопоказана. На это способны только Москва и Санкт-Петербург", – говорит Ижболдин-Кронберг.

Дмитрий Дворядкин тоже убежден, что рынок встанет из-за высоких ставок по ипотеке. Количество покупателей резко снизится, и цены начнут осторожно откатываться вниз. Особенно на вторичном рынке, для которого сегодня никаких льготных программ нет.

Жители Алтайского края не смогут платить ипотеку из-за массовой потери доходов

3 марта в Госдуму внесли законопроект, по которому россияне смогут брать кредитные каникулы до конца сентября 2022 года. Их предоставят гражданам, официальный доход которых снизился на 30%, а также из специального списка отраслей. Это будет отсрочка платежа, во время которой заемщик не гасит кредит, но долг продолжает начисляться.

Похожие новости