Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 375

Мэрия изъяла крупный участок в скандально известном барнаульском поселке

16.03.22 9:20

Администрация города Барнаула решила изъять у собственника крупный участок земли для муниципальных нужд. Он находится на ул. Белгородской, 27а, в поселке Сибирская долина. Соответствующее постановление подписал заместитель мэра Анатолий Воронков, сообщает "Толк".

Мэрия изъяла крупный участок в скандально известном барнаульском поселке

Жалобы президенту

Площадь участка достигает почти 9 тыс. кв. метров. В настоящее время территория свободна от построек и растительности. Согласно данным единого государственного реестра недвижимости, сейчас ее разрешено использовать для строительства индивидуальных домов.

Но чиновники намерены изменить назначение участка и разместить на нем объект коммунальной инфраструктуры местного значения в виде водонапорной башни и станции водоочистки. Эти установки должны решить нынешние проблемы местных жителей.

Напомним, с момента заселения (а это более 10 лет назад) в поселке действуют два частных водозабора. Одна часть усадеб подключена к первому, другая – ко второму. Потребители жалуются на плохое качество воды, неприятный запах, примеси, темный цвет, а также на частые перебои с ее подачей и слабый напор.

При этом, местные говорят, что платят за воду они немало. Из-за этого жители Сибирской долины постоянно пишут жалобы во все инстанции, в том числе президенту РФ, судятся, организуют митинги, перекрывая трассу.

Мэрия изъяла крупный участок в скандально известном барнаульском поселке

Башня и бассейн

Прошлой осенью для решения этих проблема, а также с целью развития инфраструктуры и дальнейшей застройки поселка в администрации утвердили новый проект планировки территории.

Он подразумевает строительство двух детсадов на 100 мест каждый, школы на 275 учащихся, площадки для отдыха, спорта, игр детей, открытого летнего бассейна, магазина. Также здесь должен появиться объект бытового обслуживания с аптекой, ателье, отделениями банков и связи.

Кроме этого, в плане – строительство новых асфальтированных дорог, сетей электро-, газо-, водоснабжения и канализации. Работы планируют выполнить за счет бюджетных средств до 2030 года. Кроме того, готовится крупный участок для нарезки новых усадеб и строительства индивидуальных жилых домов, примерно по 100 кв. метров. Всего должно появиться 104 коттеджа, рассчитанных на 312 человек.

Изымут еще 30 участков

Что касается ул. Белгородской, 27а, то, по данным ЕГРН, этот участок с 2012 года принадлежит частному лицу. Выкупная стоимость при этом не называется, но ранее в мэрии сообщали, что планируют изыскать в бюджете на 2022 год 6 млн рублей для приобретения этой земли.

Мэрия изъяла крупный участок в скандально известном барнаульском поселке

В рамках общественных обсуждений по утверждению проекта планировки владелец участка вносил предложение об установлении на нем зоны застройки индивидуальными домами.

Однако комиссия отклонила его замечание, мотивируя тем, что участок все равно планируется изъять, а функциональные зоны не устанавливаются в рамках проектов планировки.

Кстати, для развития социальной и инженерной инфраструктуры в поселке Сибирская долина планируется изъятие у собственников еще более 30 участков земли. На них будут строить здания, сооружения и дороги.

Похожие новости