Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 172

Землю для строительства жилого дома выставят на аукцион в центре Барнаула

08.04.22 8:10

В Барнауле готовят к открытому аукциону участок земли на ул. Чкалова, 58 – за медицинским университетом. Соответствующее постановление подписал накануне вице-мэр города Андрей Федоров. Он поручил земельному комитету определить стоимость лота, установить сроки, порядок проведения процедуры, отдельные условия использования территории, пишет "Толк".

Землю для строительства жилого дома выставят на аукцион в центре Барнаула

До 10 этажей

По итогам торгов с победителем будет заключен договор аренды на определенный срок. За это время инвестор сможет возвести здесь многоэтажный многоквартирный дом. В настоящее время в карте градостроительного зонирования территория отнесена к СОД-1 (смешанная общественно-деловая застройка), регламент которой допускает возведение высотных жилых зданий до 10 этажей.

Однако стоящие по соседству исторические объекты наложат дополнительные ограничения на высотность и архитектурные решения будущего проекта. Скорее всего, архитекторы понизят этажность блок-секций, попадающих в охранные пояса, и повысят в частях, расположенных дальше от памятников.

"Участок расположен в границах зоны регулирования застройки объекта культурного наследия регионального значения "Здание учебное" по адресу: пр. Ленина, 40. Максимальная высота объектов в границах этой зоны составляет лишь 19 метров", – пояснили в земельном комитете.

Землю для строительства жилого дома выставят на аукцион в центре Барнаула

Самый центр

Площадь участка составляет 3 262 кв. метра, что позволит разместить здесь либо один корпус с несколькими блок-секциями, либо две-три свечки, а также объекты инфраструктуры и благоустройства. В настоящее время территория расчищена и пустует.

Напомним, перспективный участок образовался недавно, после того как на нем снесли несколько ветхих зданий. В 2018 году на ул. Максима Горького, 61б демонтировали детский сад с прачечной, построенный в 1927 году. Затем по соседству расселили деревянные многоквартирные двухэтажные дома на ул. Чкалова, 56 и 58 (возведенные еще в 1937 году).

Администрация города провела межевание, изменение границ и сформировала новый крупный участок путем объединения нескольких мелких с общим назначением. Ожидается, что на аукционе на землю будет повышенной спрос со стороны застройщиков, учитывая ее расположение в самом центре города практически на главном проспекте.

Землю для строительства жилого дома выставят на аукцион в центре Барнаула

Ранее сообщалось ранее, что на ул. Чкалова рядом с медуниверситетом сносят самовольные киоски, построенные еще в советские времена. На этом месте ко Дню города должен появиться новый сквер. Здесь планируют обустроить места отдыха, пешеходные дорожки, лужайки и высадить деревья.

Похожие новости