Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 283

Вместо старой библиотеки в Барнауле могут построить пятиэтажную гостиницу

11.04.22 8:00

В Барнауле на месте, где когда-то находилась библиотека, пытаются построить новое 5-этажное здание. В нем должна заработать гостиница. Участок расположен на Горе на ул. Аванесова, 109 (напротив аллеи Ветеранов). Он занимает почти семь соток, обнесен забором и сейчас пустует, пишет "Толк".

Вместо старой библиотеки в Барнауле могут построить пятиэтажную гостиницу

Библиотека, дом, гостиница

Участок выходит на красную линию, через квартал от него по переулку Присягина расположен обрывистый берег Оби. Согласно выписке из единого государственного реестра недвижимости, до 2012 года он был предоставлен в бессрочное пользование муниципальному бюджетному учреждению "Централизованная библиотечная система г. Барнаула".

Здесь много лет располагалось маленькое одноэтажное деревянное здание городской библиотеки №7. В 2013-м участок вернулся в собственность города, а позднее был продан сначала одному, затем другому частному лицу. В 2019 году нынешний владелец решил построить здесь многоквартирный жилой дом. К тому времени ветхое здание уже было снесено, а территория расчищена.

Архитекторы разработали для этой земли кирпичную 4-этажку с одним подъездом, собственной дворовой территорией, огороженную металлическим забором, и открытую автостоянку. Но градосовет тогда отклонил проект.

Вместо старой библиотеки в Барнауле могут построить пятиэтажную гостиницу

Через несколько месяцев собственник и архитекторы подготовили новый проект, на этот раз административного здания. В нем предусмотрели 5 этажей, первый из которых частично отвели под парковку для автомобилей. Помещения отличились панорамные и угловыми окнами, высокими потолками. Такой проект в администрации города утвердили.

Можно и спорткомплекс

Однако, строительство на площадке так и не началось, участок до сих пор пустует. И теперь владелец решил продать его вместе с согласованным проектом за 9,5 млн рублей. Также он рассматривает обмен на объекты недвижимости. В будущем здании собственник предлагает разместить небольшую гостиницу.

Также новый хозяин сможет разработать и свой проект будущего здания, но только высотой до шести этажей, рассказал риэлтор, который занимается продажей лота. Он утверждает, что здесь разрешено строить жилые многоквартирные дома, физкультурно-оздоровительные комплексы, административные и другие объекты.

Вместо старой библиотеки в Барнауле могут построить пятиэтажную гостиницу

"Долгов и обременений нет. Участок ровный, чистый – без построек. Коммуникации – газ, свет, вода, наземная теплосеть, центральная канализация – проходят по границе участка. Пять минут, и вы в центре города, либо на выезде из города", – поясняет продавец участка.

Похожие новости