Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 020

Крупный мебельный центр хотят построить на въезде в барнаульский аэропорт

14.04.22 6:50

В Барнауле на Павловском тракте, 200б (практически на въезде в аэропорт) хотят построить крупный мебельный центр, состоящий из торгово-выставочного и производственного корпусов. Эскизный проект рассмотрели на градосовете 13 апреля, где он вызвал многочисленные претензии к архитектуре, расположению и объему зданий, пишет "Толк".

Крупный мебельный центр хотят построить на въезде в барнаульский аэропорт

В чистом поле

Архитектор Владимир Золотов напомнил, что недавно разрабатывал для данного участка другой проект. Сейчас появился новый генплан застройки территории и поменялась концепция зданий. 

"Сменился заказчик. Раньше он торговал сельхозпродукцией, сейчас это мебельный магазин с цехами сборки, реставрации, складирования", – пояснил докладчик.

Объект находится перед путепроводом, за железной дорогой. На сегодня это свободная территория. В скором будущем после перспективной застройки расположенных рядом полей жилыми кварталами, они приблизятся к новому мебельному комплексу. Через дорогу сейчас расположены промышленные предприятия, чуть дальше – коттеджные поселки Спутник и Авиатор.

"Примыкает к участку функционирующая база, здание которой оформлено в бело-синем цвете. На него мы и ориентировались. Свои фасады проработали в тех же цветах: серый и активный синий. Центр главного фасада украсили порталами и витражными окнами, усилили белым цветом входные группы", – говорит Золотов.

Крупный мебельный центр хотят построить на въезде в барнаульский аэропорт

На участке он расположил два рядом стоящих блока, максимально приближенных к красной линии. Они будут двухэтажными, внутри – атриумные пространства, в которых разместятся выставочные залы. Отделка фасадов предусмотрена из сэндвич-панелей.

Открытые парковки при этом запроектированы в основном внутри двора, и лишь немного – перед зданием. В общей сложности они рассчитаны на 146 мест, включая 14 для маломобильных групп населения.

Вокруг зданий предусмотрен кольцевой объезд. За стоянкой в глубине участка решено благоустроить и озеленить территорию. При этом весь участок занимает более 20 тыс. кв. метров, а общая площадь зданий составит почти 7 тыс. кв. метров.

Крупный мебельный центр хотят построить на въезде в барнаульский аэропорт

"Это точно Золотов?"

"Вы нам что-то недоговариваете. Мне кажется, здесь планируется совсем не то, что вы представили. Даже если предположить, что это мебельная торговля, не понятно, зачем парковки за зданиями, когда всем удобно парковаться перед входом. Зачем два здания? И между ними небольшое расстояние. Их надо объединить, сдвинуть вглубь участка, а парковки вынести ближе к красным линиям", – высказался депутат городской Думы Евгений Носенко.

Владимир Золотов пояснил, что два корпуса нужны для разделения торгово-выставочных и производственных помещений. На это председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев возразил, что разрешенное использование участка не предполагает производство, а только торгово-выставочные комплексы.

"Более того, площадь здания должна быть свыше 5 тыс. кв. метров. А вы разъединили его на два самостоятельных объекта (по 3 и 3,8 тыс. кв. метров. – Прим. ред.). Полагаю, застройщик при получении разрешения будет указывать этапность строительства. Но она здесь не получится. Придется строить одновременно два корпуса, тогда возникает вопрос, почему бы их действительно не объединить", – высказался он.

Крупный мебельный центр хотят построить на въезде в барнаульский аэропорт

Воробьев также предложил переработать архитектурное и цветовое решение, взяв за пример проект здания на Павловском тракте, 160, которое недавно защитил архитектор. Другие участники согласились. А вице-мэр Андрей Федоров даже усомнился: "Точно ли представленные эскизы готовил Владимир Золотов?"

Также возникли вопросы транспортных потоков и зон загрузки. Члены градосовета предположили, что проезды будут затруднены, а пространства у ворот загромождены фурами. В итоге проект отклонили и рекомендовали переделать с учетом высказанных замечаний, а затем повторно представить на обсуждение комиссии.

Похожие новости