Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 375

Цены на недвижимость в Барнауле должны упасть на 15%

02.06.22 7:20

Барнаульский рынок недвижимости заметно изменился минувшей весной. До этого спрос ажиотажно рос, объекты непрерывно дорожали, ипотека была доступной. Но в последние три месяца из-за увеличения кредитных ставок, нового кризиса и риска безработицы наметились другие тенденции, пишет "Толк".

Цены на недвижимость в Барнауле должны упасть на 15%
Дмитрий Дворядкин

Лишь единичные сделки

В апреле-мае спрос замер. Как рассказал директор АН "Династия 24" Дмитрий Дворядкин, еще в марте была истерия, которая привела к резкому росту цен. А уже к середине апреля рынок стал абсолютно спокойным. Такая же ситуация наблюдалась и в мае, когда проходили лишь единичные сделки.

"Новых задатков по вторичной недвижимости в апреле было на 59% меньше, чем в среднем в 2021 году, в мае – на 35% меньше. Причем входящих звонков от покупателей было меньше лишь на 25%, но многие просто не решались покупать в период неопределенности с работой и доходами", – подтверждает еще один эксперт – директор АН "Этажи-Барнаул" Роман Елизаров.

На ситуацию влияли взлетевшие ставки по ипотеке на вторичке (до 16-23%). С другой стороны, банки повысили доходность вкладов, и многие инвесторы разместили деньги на них, а не понесли в недвижимость, как делали раньше.

Скидка 200 тыс. рублей

"Такая ситуация сказалась на ценах. Сначала они застыли и какое-то время держались на пике. А после праздников риэлторы уже увидели, что стоимость начала снижаться. Кто-то из собственников скинул 100, кто-то 200 тысяч рублей за объект. Но только на вторичке", – говорит Дмитрий Дворядкин.

Цены на недвижимость в Барнауле должны упасть на 15%

Роман Елизаров отмечает, что по маю еще нет статистики завершенных сделок, а по апрелю цена продажи объектов на вторичном рынке снизилась на 0,46% и составила в среднем 79,6 тыс. рублей за 1 кв. метр.

Новостройки опять дорожают

В то же время эксперты говорят, что на новостройки падения цен не наблюдается. Только появились какие-то единичные акции со сниженной ставкой по ипотеке. Так компании переманивают у конкурентов тех немногочисленных клиентов, которые выходят на рынок.

"Однако цена предложения по новостройкам за апрель-май взлетела почти на 6%. В среднем "квадрат" достиг 116,9 тыс. рублей. Это связано с тем, что застройщики стали покупать у банков субсидированную ставку и перекладывать эти затраты в цену квартир", – объясняет Елизаров новые акции девелоперов.

Готовы снизить на 15%

Что касается предложения, то оно резко росло в последние месяцы. По словам Дворядкина, новых объектов сейчас выходит много и цены на них уже изначально на 5-7% ниже, чем были в марте. Более глобального снижения стоимости пока нет, но оно предвидится в ближайшем будущем.

Цены на недвижимость в Барнауле должны упасть на 15%
Роман Елизаров

"Ситуация спокойная сейчас, ажиотажа нет, активность чуть выше нуля. Поэтому пока работаем с продавцами на предмет снижения цены. Мы проводили опрос, и они готовы снизить цены на 12-15% по отношению к сегодняшним. Когда это произойдет, рынок оживится и пойдут продажи", – уверен Дмитрий Дворядкин.

Ипотека на вторичку под 3%

В последние дни в связи с очередным смягчением условий по ипотеке покупатели немного активизировались. Риэлторы отмечают, что звонков стало больше, но, конечно, не так, как в феврале и марте.

"Мы уже видим динамику по объемам одобрения ипотеки и новых задатков. Если говорить по дням, то примерно 75-80% от обычных результатов 2021 года", – отмечает Елизаров.

Эксперты говорят, что оживить рынок может то, что проценты по депозитам снижаются, вкладчикам невыгодно хранить деньги в банках, и они могут снова вернуть их в недвижимость. Также поддержку окажет дальнейшее падение ставок по ипотеке. Хотя, по оценкам Дворядкина, для былого ажиотажа теперь необходимы программы на вторичку под 3%. Ведь люди сейчас теряют доходы и осторожничают с кредитами.

Цены на недвижимость в Барнауле должны упасть на 15%

"11,7% бизнеса закрылось официально. А еще часть латентно закрыты: не ликвидированы, но деятельность уже не ведут. По моим подсчетам, цифра приближается к 20%, то есть это каждый пятый малый бизнес. А прошло только три трудных месяца. Что будет дальше, большой вопрос", – анализирует эксперт.

Он напоминает, что Центробанк, который ранее активно поддерживал рынок кредитами и инвестициями, сейчас заявил: сферу недвижимости ждет длительная стагнация. И это не внушает оптимизма ни риэлторам, ни продавцам объектов.

Похожие новости