Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 161

В мае в Барнауле продолжили дорожать новостройки и частные дома

06.06.22 5:00

В Барнауле в минувшем месяце продолжилась корректировка цен на жилые и коммерческие объекты. В готовых квартирах в среднем квадрат увеличился незначительно – с 84,3 до 85,2 тыс. рублей. В целом в апреле-мае на вторичном рынке уже наблюдается стагнация, а стремительный рост прекратился, показывает анализ базы объявлений на Алтайском портале недвижимости.

В мае в Барнауле продолжили дорожать новостройки и частные дома

Теперь лишь в некоторых сегментах наблюдаются скачки, например, в единичных случаях собственники выставляют ходовые и востребованные студии по 125 тыс. рублей за кв. метр. Тем временем в непрестижных районах со старым жилфондом наметилось стойкое падение цен на все типы квартир.

А вот стоимость новостроек в Барнауле в мае продолжила стремительный рост – квадрат резко подскочил с 91,8 до 102,4 тыс. рублей. При чем это явление наблюдается независимо от районов. Ранее эксперты предупреждали, что из-за существенного падения спроса девелоперы начали массово объявлять акции, скидки, а их размер заложили в цену квадратного метра.

Так, например, сейчас один застройщик в Барнауле предоставляет семейным покупателям дисконт в 50 000 рублей за каждого ребенка. Другие девелоперы субсидируют совместно с банками ипотеку, что позволяет снизить ставку до 0,1% или ввести кредитные каникулы. Третьи компании объявляют о скидке в 2-5 тыс. рублей за каждый квадратный метр.

В мае в Барнауле продолжили дорожать новостройки и частные дома

Также, в мае немного прибавили в цене комнаты - в среднем с 57,8 до 58,6 тыс. рублей за квадрат. В одних районах собственники резко снижают стоимость, в других – увеличивают. Рост показали и частные дома - с 52,7 до 55 тыс. рублей за квадрат. Но в мае это коснулось только эконом-класса, элитные коттеджи наоборот немного подешевели. Такая тенденция может быть связана с активной господдержкой частного домостроения и разгаром сезона строительства.

Любопытно, что после длительного падения пошли в рост цены на коммерческую недвижимость в Барнауле. В среднем к концу мая квадрат поднялся с 29 до 32 тыс. рублей. Но среди всех направлений положительную динамику пока показывают только торговые объекты, что можно объяснить увеличением сезонного спроса.

Похожие новости