Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 977

Собственники недвижимости в Барнауле стали продавать ее за доллары

04.07.22 7:10

Собственники недвижимости в России в последние месяцы все охотнее идут на сделки за иностранную валюту. В объявлениях на популярных сайтах стали часто появляться пометки, что объект продают за доллары или евро. Таких предложений можно найти порядка 1000, большинство из них в Москве и области, чуть меньше в крупных городах, лишь единичные лоты – в мелких населенных пунктах, пишет "Толк".

Собственники недвижимости в Барнауле стали продавать ее за доллары

Не стал исключением и Барнаул, но таких предложений в городе сейчас не более пяти. Это всегда элитные большие коттеджи в престижных локациях с респектабельными соседями. В особняках – весь набор: по 4-6 комнат, сауны, спортзалы, бассейны, домашние кинотеатры, эксклюзивная дорогая отделка и мебель из-за рубежа.

Их пытаются обменять на зарубежную недвижимость, любые ликвидные заграничные товары или продать за 30-50 млн рублей, но рассчитаться инвалютой. Состоятельные собственники отмечают, что продают особняки, так как планируют переезд за границу. Пообщавшись с ними под видом покупателей, можно выяснить много интересного.

Во-первых, барнаульцы охотнее готовы продавать недвижимость за доллары, мотивируя тем, что эта валюта котируется везде. В то же время владельцы объектов в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге чаще запрашивают у покупателей евро, что связано с их намерениями переехать на ПМЖ или закупать какой-то товар в странах ЕС.

Во-вторых, собственники заинтересованы преимущественно в получении бумажных банкнот, безналичные расчеты валютой рассматривают реже. Это связано с тем, что в барнаульских отделениях банков сейчас проблематично купить и снять наличные доллары: их выдадут в ограниченном лимите и только если они есть в кассе.

Также банки вводят большие комиссии. На днях правительство РФ одобрило закон, разрешающий вводить отрицательные ставки по валютным депозитам юридических лиц. Более того, банки не гарантируют, что при переводе иностранные деньги не будут конвертированы в рубли. Такая политика направлена на дедолларизацию (избавление от токсичных валют недружественных стран), о которой давно говорит президент Владимир Путин, члены правительства и руководство ЦБ РФ.


В-третьих, за основу при продаже барнаульской недвижимости берется сегодняшний курс валюты. Но на небольшую надбавку в 7-8 рублей барнаульские собственники согласны, чтобы обмен был взаимовыгодным. Ведь они тоже заинтересованы в получении банкнот недружественных стран, которые сложно достать.

В-четвертых, покупателям надо быть готовыми к не совсем прозрачным схемам. Скорее всего, это будет договор, где прописана цена в рублях, а фактическая оплата пройдет в иностранной валюте. В случае аннулирования сделки и возврате средств одна из сторон рискует потерять курсовую разницу на момент расторжения договора.

Риэлторы и собственники таких объектов пока не афишируют механизм расчетов, поясняя, что это все детально будет обсуждаться уже после просмотров и достижения договоренностей продавца с покупателем.

А между тем Статья 9 Федерального закона 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" запрещает расчеты по договорам купли-продажи в иностранной валюте между резидентами РФ. В противном случае нарушителям грозит штраф от 75 до 100% от суммы незаконной операции (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ).

Похожие новости