Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 320

Мэр Барнаула поработал на стройке многоквартирного дома для переселенцев

21.07.22 5:00

Строительство нового 9-этажного дома началось этим летом на ул. Беляева, 14 в Барнауле. Его должны завершить в следующем году. Работы ведет компания, входящая в ГК "Союз". Сейчас на объекте уже готов фундамент. Мэр краевой столицы Вячеслав Франк высоко оценил качество строительных материалов и работ, пишет "Толк".

Мэр Барнаула поработал на стройке многоквартирного дома для переселенцев

Градоначальник даже собственноручно поучаствовал в монтаже первой плиты будущего здания. Мэр города вместе с гендиректором "Союза" Владимиром Отмашкиным взяли лопаты и выложили слой раствора. После чего рабочие установили и закрепили на нем железобетонную панель – часть наружной стены новой высотки.

Безопасность превыше всего

Перед этим Вячеслав Франк рассказал о значимости будущего дома в решении многочисленных проблем с аварийным жильем в Барнауле. Главная из них заключается в том, что в городе слишком много старого фонда, и, чтобы его расселить, нужны большие деньги. При этом необходимо уложиться в кратчайшие сроки.

"Сроки должны быть минимальными. Что такое аварийный дом? Это угроза жизни. У нас организован мониторинг, есть еженедельные отчеты, свидетельствующие о состояния таких домов. А в условиях проживания первична безопасность, все остальное важно, но вторично", – убежден Вячеслав Франк.

Мэр Барнаула поработал на стройке многоквартирного дома для переселенцев

До недавнего времени остро стояла еще одна проблема – нормативная стоимость квадрата едва достигала 44 тыс. рублей. Сегодня она выросла в среднем до 65-75 тыс. рублей. Но рыночная составляет в пределах 90 тыс. рублей, поэтому те собственники аварийных помещений, которым мэрия выдает компенсации исходя из нормативной цены, зачастую не могут купить достойное жилье.

"Они порой приобретают квартиры на вторичном рынке не в лучшем состоянии. И не могут переехать в современные дома, в которых сегодня должен жить каждый барнаулец. Некоторые из них идут в суды, оспаривая размер выплат. У нас таких примерно по две семьи из 20. Из-за чего мы подолгу не можем снести дом, а это дополнительная нагрузка на бюджет за содержание дома и порой его охраны", – пояснил Франк.

Еще одна большая трудность, когда аварийная квартира находится в муниципальной собственности, и при расселении власти обязаны предоставить нанимателям аналогичное жилье. Но эти помещения очень маленькой площади (до 22 кв. метров). Строители сейчас такие не возводят, и найти их на вторичном рынке тоже проблематично. Порой попытки госзакупок проводятся по девять раз и безуспешно.

Мэр Барнаула поработал на стройке многоквартирного дома для переселенцев

Подобрать помещение "квадрат в квадрат" невозможно. Например, есть двухкомнатная аварийная квартира в 28 кв. метров. Вместо нее можно купить только 32 кв. метра. Чиновники должны найти деньги в казне, чтобы оплатить разницу. И это еще один сложный вопрос.

"За счет только одного бюджета города такие огромные проблемы не решить. Поэтому администрация муниципалитета благодарит губернатора Алтайского края Виктора Томенко за то, что регион софинансирует программу расселения", – говорит мэр.

Бесплатные участки

Одним из путей решения этих трудностей стало соглашение администрации с компанией "Союз". Она будет строить дом с квартирами, подходящими под требования программы расселения. А значит, власти в рамках конкурсных процедур смогут закупить здесь помещения. Для застройщика проект будет не столько коммерческим, сколько социально ориентированным.

Мэр Барнаула поработал на стройке многоквартирного дома для переселенцев

В доме планируется 72 квартиры: 58 однокомнатных, девять двухкомнатных и пять трехкомнатных, общей площадью от 22 до 52 кв. метров. Порядка 50 помещений решено отдать переселенцам из аварийного жилья, еще несколько – детям-сиротам, остальные застройщик сможет продать на рынке по соответствующей цене.

Практика возведения многоквартирных домов специально для переселенцев из аварийных квартир в Барнауле уже была много лет назад. Но в последние годы новые помещения не строили, а пытались приобрести на вторичном рынке.

"Этот дом – новый этап в данной программе. И всегда "Союз" активно участвовал, потому что, во-первых, у нас есть два проектных института, которые позволяют создавать то, что надо. Во-вторых, здесь нужны соответствующие темпы и объективная цена. Перед нами стоит задача – построить квартиру под конкретного человека, учитывая панельное исполнение и цену, это сделать непросто. Но мы обязаны это делать", – объяснил Отмашкин.

Мэр Барнаула поработал на стройке многоквартирного дома для переселенцев

Вячеслав Франк надеется, что практика новостроек для переселенцев возродится, а к мероприятиям подключатся и другие крупные застройщики. Мэрия же со своей стороны обещает помогать им, например, бесплатными участками. "Тем более что здесь все прозрачно и понятно – мы отдали землю, вы построили", – поясняет глава муниципалитета.

Что касается этой площадки, то ее застройщик выкупил в собственность у другого юрлица. Еще несколько лет назад здесь стояли два аварийных дома, которые были снесены. Кстати, за этой территорией есть пустырь со старыми деревьями. Мэр обсудил с застройщиком, что неплохо было бы обустроить на его месте детскую площадку за счет бюджетных средств.

"Снесем 10 деревьев, а посадим 30 и сделаем хорошую площадку для детей. Жители окрестностей будут только рады", – резюмировал Вячеслав Франк.

Мэр Барнаула поработал на стройке многоквартирного дома для переселенцев

Сейчас в Барнауле остаются не расселенными 207 многоквартирных аварийных домов. В рамках краевой адресной программы планируется расселить 63,2 тыс. кв. метров и 4,1 тыс. человек. На сегодня из них уже освобождено 46,5 тыс. кв. метров, переехали в другие помещения 2,8 тыс. человек (73,6%). Расходы бюджетов составили 2,8 млрд рублей. Еще 85 аварийных домов в городе не вошли в краевую программу. В них проживают 2,5 тыс. человек. Работа с ними ведется в рамках муниципальной программы.

Похожие новости