Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Торговый центр с "колокольней" построят на окраине Барнаула

26.08.22 11:00

Трехэтажный долгострой, расположенный в гуще частных домов барнаульского поселка Спутник, может превратиться в современный торговый центр. Члены градостроительного совета 25 августа со скрипом дали добро на реконструкцию здания по улице Соловьиная, 14, пишет "Толк".

Торговый центр с "колокольней" построят на окраине Барнаула

Проект рассматривался повторно. Предыдущий эскиз хоть и получил поддержку градостроительного совета, но не пошел в дело.

По словам автора Владимира Золотова, в ходе разработки документации в проект был добавлен ряд принципиальных правок. Так, попытка внести изменения в фасады провалилась, а заказчику (компании "Акватория") пришлось отложилось строительство.

"Заказчик хотел снести данный объект, и на освободившемся месте построить совершенно новое здание. В ходе разработки проекта проанализировали финансовую составляющую, было принято решение провести реконструкцию существующего объема, сделав к нему пристройку", – рассказал Золотов.

Торговый центр с "колокольней" построят на окраине Барнаула

В итоге получилось здание Г-образной формы, разной этажности. На углу автор поместил не остекленную башню-"колокольню" с выходом на смотровую площадку. На одном из вариантов визуализации, конструкцию венчает стеклянная пирамида (рассматривались варианты с ней и без нее). Внизу башни разместилась входная группа.

"У нас получилось три объема: большой трехэтажный из существующего сооружения, одноэтажная пристройка и самый высокий объем – башня. Они гармонично связаны в один ансамбль", – пояснил Золотов.

Фасады здания будут выполнены в светлых тонах. Крышу трехэтажного объема сделают двускатной, одноэтажной пристройки – плоской. "Не исключено, что одноэтажный объем будет в дальнейшем надстроен вторым этажом. И тогда появится скатная кровля, и ансамбль получит более законченный вид", – подчеркнул архитектор.

Торговый центр с "колокольней" построят на окраине Барнаула

Члены градостроительного совета совещались недолго. Депутат БГД Евгений Носенко не оценил архитектурные преимущества "колокольни", а главного инженера "Алтайгражданпроекта" Евгения Башкирова не устроили "кричащие" порталы на фасадах трехэтажного объема.

В завершение дискуссии заседатели приняли решение одобрить строительство здания. И, возможно, поселок Спутник все же получит свой собственный торговый центр.

Похожие новости