Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 300

Бум промышленного строительства наблюдается в Барнауле

07.09.22 7:20

В Барнауле резко выросло число проектируемых производственных объектов. За семь месяцев текущего года инвесторы получили 12 разрешений на их строительство. Это сразу в четыре раза больше, если сравнить с аналогичным периодом прошлого года. В перспективе – еще несколько крупных зданий, пишет "Толк".

Бум промышленного строительства наблюдается в Барнауле

Как следует из реестров разрешений, выданных комитетом по строительству, архитектуре и развитию Барнаула, самая масштабная из вновь согласованных площадок – Барнаульский меланжевый комбинат, где возведут целый комплекс современных зданий.

Кроме того, в городе планируют строить хлебный цех "Алтайских закромов", новые корпуса предприятий "Сибтара", "Мясо-Опт", "Стройсервис" и других компаний.

В то же время еще 23 разрешения в этом году барнаульские предприниматели получили на строительство новых складских помещений. За семь месяцев 2021-го их насчитывалось 21.

Вместе с тем в краевой столице за семь месяцев текущего года выдали 17 разрешений на строительство многоквартирных домов. Некоторые из них состоят сразу из нескольких корпусов. Например, на ул. Семенова, 27, где по факту будет четыре дома по одному адресу. Аналогичная ситуация на Павловском тракте, 196. Все чаще в комплексы входят подземные или пристроенные паркинги.

Бум промышленного строительства наблюдается в Барнауле

Для сравнения, в прошлом году за аналогичный период в городе было согласовано 14 высотных многоквартирных домов.

Меньше магазинов

Любопытно, что в последние годы бизнесмены почти не начинают возведение новых магазинов и торговых центров. За семь месяцев 2022-го на такие здания оформлено всего шесть разрешений, в 2021 – лишь два.

Также, в этом году власти согласовали строительство православного храма (ул. Шумакова, 55), парка (ул. 65 лет Победы, 20), двух котельных. В который раз выдано разрешение на завершение многострадального спортивно-оздоровительного комплекса на пр. Комсомольском, 128.

А самым масштабным для города проектом, который разрешили строить в этом году, стал путепровод через железную дорогу перед Новым рынком. Весной здесь разобрали старые аварийные конструкции моста, сейчас приступают к установке новых опор на его месте. Уже заменены теплосети.

Бум промышленного строительства наблюдается в Барнауле

Всего за семь месяцев 2022 года в Барнауле разрешили построить 78 различных зданий и сооружений. В 2021-м этот показатель достигал 72, в 2020 – 65, в 2019 – 61, в 2018 – 109.

Похожие новости