Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

До нового года в Барнауле сдадут проблемный жилой комплекс

06.10.22 9:00

На этой неделе дольщики проблемного ЖК "Парковый" в Барнауле начали получать долгожданные ключи. Здесь введена в эксплуатацию вторая очередь проекта, куда входят блок-секции №1 и 2 на 80 квартир. Теперь строителям осталось завершить только третью очередь с блок-секциями № 4, 5, которую планируют ввести в октябре. А также подземный паркинг – его намерены сдать до нового года, пишет "Толк".

До нового года в Барнауле сдадут проблемный жилой комплекс

Как рассказал директор компании-заказчика "Барнаулкапстрой" Сергей Шумов, в четвертом подъезде осталось завершить монтаж внутриквартирной электропроводки, внутренней системы канализации, водоснабжения и лифта. В пятой блок-секции предстоит доделать все те же самые работы, кроме электропроводки – она уже готова.

В подземной автостоянке необходимо лишь закончить вентиляцию, а во дворе – доделать благоустройство. Все виды работ находятся на финальных стадиях (80-99% готовности). На завершение каждой из них потребуется не более одной недели. Сейчас на площадке в среднем трудятся 12-18 человек.

Напомним, жилой комплекс начали возводить по улице Парковой, 71 в 2018 году. Дома стали первыми в Алтайском крае и на всей территории за Уралом, где применили новые правила проектного финансирования. Его выделил Сбербанк, продажа помещений шла через эскроу-счета у этого же кредитора, сообщается в проектной декларации.

До нового года в Барнауле сдадут проблемный жилой комплекс

Сдать жилой комплекс планировали в 2021 году, но подвел подрядчик – компания "Стройпанорама". Из-за ненадлежащего выполнения работ и низких темпов "Барнаулкапстрой" расторг с ним договор, и попытался привлечь на площадку новую компанию. Но найти ее сразу не удалось, и объект простаивал. Ситуацию усугубляли и финансовые трудности самого застройщика.

Обеспокоенные дольщики обратились к мэру Вячеславу Франку. Он взял данный вопрос на особый контроль и создал межведомственную рабочую группу с представителями администрации, минстроя, стройнадзора, прокуратуры, застройщика, союза строителей, общественной палаты, полиции, судебных приставов, Роспотребнадзора, депутатами, инициативной группой дольщиков.

Вскоре на достройку всего комплекса удалось найти нового подрядчика. Им стала компания "Гермес", входящая в ГК "Адалин". Также было возобновлено приостановленное ранее банковское финансирование (а это порядка 320 млн рублей), составлена дорожная карта с графиком работ. Стройку разморозили.

До нового года в Барнауле сдадут проблемный жилой комплекс

В конце прошлого года новый подрядчик ввел в эксплуатацию первую очередь объекта – один из корпусов с третьей блок-секцией. Теперь сдает оставшиеся.

Жилой комплекс состоит из трех корпусов по восемь этажей каждый. В них в общей сложности будет 232 квартиры от 39,3 до 117,5 кв. метров. По информации Дом.рф, здания возведены по бескаркасной технологии, полностью из кирпича, включая межкомнатные и межквартирные перегородки. Наружные стены утеплены, оштукатурены и окрашены. 

В подземном паркинге предусмотрено 72 машино-места по 15-17 кв. метров каждое, на первом этаже – коммерческие помещения, во дворе – детские, спортивные, хозяйственные площадки, освещение, озеленение в виде газонов, кустарников, цветов и деревьев. Также на придомовой территории разместят еще несколько стоянок для автомобилей.

Похожие новости