Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 320

В России начнут легализацию аренды жилья

09.11.22 7:00
В России начнут легализацию аренды жилья
Правительство намерено вывести из тени рынок аренды жилья. Такая задача обозначена в Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2030 года, которая опубликована на сайте Кабмина.

В документе указано, что сегодня в России де-факто отсутствует рынок аренды жилья и легальный арендный жилищный фонд. Даже притом, что ключевой характеристикой жилищного фонда РФ является высокая доля жилья в частной собственности — 93% от общего объема недвижимости.

Согласно подсчетам правительства, по итогам 2021 года около 7 млн российских семей (11% общего числа домохозяйств) арендовали жилье, подавляющее большинство — нелегально. Доля теневой аренды на сегодня превышает 95% общего объема сдаваемого жилого фонда.

«Основу существующего рыночного арендного жилищного фонда составляет жилье, полученное в рамках бесплатной приватизации. Большая часть арендного жилищного фонда находится в теневом секторе российской экономики и не приносит доходов в бюджет. Арендное жилье, эксплуатация которого осуществляется институциональными инвесторами, в российской практике практически отсутствует», — заключили в правительстве.

Стратегия предполагает комплекс мер для вывода рынка аренды из тени. Прежде всего он будет разделен на три сегмента: коммерческий — для семей с доходами не ниже средних, некоммерческий — для отдельных категорий семей с доходами ниже средних и социальный (государственный и муниципальный) — для отдельных категорий семей с низкими доходами. Далее для каждого сегмента будут реализовываться свои мероприятия — от цифровизации и совершенствования регулирования процессов до предоставления льготных кредитов для строительства арендного жилья.

Похожие новости