Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 028

Барнаульская компания построит в Белокурихе жилой комплекс

11.01.23 8:10

В Белокурихе на ул. Бийской, 15/1 готовятся возвести новый многоквартирный жилой дом. На днях Центр строительных экспертиз выдал положительное заключение для будущего проекта. Застройщиком выступает местный предприниматель Николай Рыбалко, пишет "Толк".

Барнаульская компания построит в Белокурихе жилой комплекс

В отделе архитектуры и градостроительства администрации Белокурихи рассказали, что недавно он уже построил и сдал в эксплуатацию пятиэтажный многоквартирный жилой комплекс здесь же на ул. Бийской. Известно, что он планирует продолжить его и заложить еще один дом.

Любопытно, что техническим заказчиком будущего многоквартирника при этом выступает Барнаульская строительная компания, связанная с девелопером "Вотэтодом". Ее руководитель Аркадий Уколов подтвердил, что фирма примет участие в реализации проекта, но не стал раскрывать никаких подробностей.

"Мы оказываем услуги по сопровождению проектов жилищного строительства в качестве технического заказчика. Николай Рыбалко – один из наших партнеров в этой сфере", – пояснил собеседник.

Вместе с тем стало известно, что проект нового дома в Белокурихе разработала горно-алтайская мастерская "Висма". Она уже ранее презентовала эскиз застройки всего квартала на пересечении улиц Бийской и Братьев Ждановых.

Барнаульская компания построит в Белокурихе жилой комплекс

В этой версии вдоль красных линий авторы разместили пять пятиэтажек (часть из них уже построены по ул. Бийской, 11, 13, 17). А в глубине участка должны встать еще шесть девятиэтажных домов в одном стиле. Здесь также предусмотрено озеленение в виде газонов, кустарников и небольшой рощи, маленькие парковки рядом с каждым корпусом, автомобильные проезды, аллеи, площадки для отдыха.

Спустя 10 лет

Кстати, ранее сообщалось, что дома на ул. Бийской, 11 и 13 стали долгостроями, где дольщики по семь лет ждали квартир или возврата средств. Начинали их еще в 2012-2014 годах обанкротившиеся Горно-Алтайская строительная компания и "Мегаком-Медиа", а завершать пришлось уже другим инвесторам.

Участок за ними, где планируется новая застройка, на публичной кадастровой карте пока не разграничен. Его площадь достигает почти 27 тысяч кв. метров. Он предназначен для объектов образования и просвещения, культурного развития. Рядом – на ул. Бийской, 29 ведется строительство детского сада на 280 мест. Также по соседству имеются еще две крупные площадки, предназначенные для жилых комплексов с парковой зоной. Они покрыты растительностью и озерами.

Неподалеку от строящегося ЖК расположена горбольница, горсуд, стадион, МФЦ. В соседних кварталах – школа и два детсада. Также новые пятиэтажки окружены частным сектором. А расстояние от этой локации до главной достопримечательности города – горы Церковки – составляет 3,4 км.

Похожие новости