Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 376

Барнаульские власти не разрешили застройщику возвести высотки у телевышки

21.02.23 5:30

Барнаульский застройщик не сможет возвести высотные жилые дома в лесу на Змеиногорском тракте, 35б. Ранее компания "Отклик" (входит в фирму "Мой дом" Артема Коренева) обратилась в мэрию за предоставлением условно разрешенного вида использования этих земель. Однако, получила отказ.

Барнаульские власти не разрешили застройщику возвести высотки у телевышки

Сейчас территория площадью почти 12 тыс. кв. метров пригодна лишь для строительства среднеэтажных домов (до 8 этажей). Она почти вся густо покрыта крупномерными деревьями, в том числе и редких пород.

Девелопер намеревался сменить назначение земли на многоэтажную (высотную) застройку. По его заявлению комитет по строительству провел общественные обсуждения, в ходе которых жильцы соседних новостроек массово протестовали против такого решения.

Участие приняли 35 человек. Все они не хотят, чтобы девелопер вырубал здесь лес, а также уплотнял существующую застройку многоквартирными домами, что окажет негативное воздействие на здоровье и комфорт местных жителей. Ведь сейчас лес спасает их от шума трассы, пыли и загазованности. 

Барнаульские власти не разрешили застройщику возвести высотки у телевышки

В результате вице-мэр Андрей Федоров подписал постановление об отказе застройщику в предоставлении условно разрешенного вида использования. Накануне документ опубликовали на официальном сайте администрации города. 

Причины отказа - по соседству расположен объект связи (башня телерадиовещания), что накладывает ограничения на проектируемые по соседству новостройки

Кроме того, обратившаяся компания не имеет никаких прав на указанный земельный участок, следует из постановления администрации Барнаула. Ранее сообщалось, что земля находится в собственности предпринимателя Евгения Малыгина, зарегистрированного в Белокурихе.

Барнаульские власти не разрешили застройщику возвести высотки у телевышки

А между тем в конце прошлого года застройщик "Отклик" уже презентовал свой будущий ЖК "Вышка" на этом участке. По проекту здесь должно быть пять одноподъездных 9-этажек, в которых в общей сложности разместится 250 квартир. Свечки объединит подземный паркинг со стеклянной стеной, на последних этажах хотят расположить пентхаусы с открытыми террасами на крышах. 

Завершить объект намерены уже в 2024 году. Вокруг площадки находятся недавно сданные ЖК "Змеиногорский", "Барнаульский лес", "Парковый" а также известный санаторий "Барнаульский".

Похожие новости