Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

У застройщиков растут расходы из-за большого объема непроданных квартир

11.05.23 6:00
У застройщиков растут расходы из-за большого объема непроданных квартир

Застройщики просят освободить их от налога на нераспроданные квартиры. Об этом накануне сообщили федеральные СМИ. В распоряжении журналистов оказалось письмо исполнительного директора Клуба инвесторов Москвы Владислава Преображенского, адресованное в том числе в Минстрой РФ.

Эта мера предусмотрена на федеральном уровне, но каждый регион сам решает, предоставлять ли такую льготу компаниям. Сейчас от этих платежей на три года освобождены только девелоперы в Республике Алтай, Омской, Томской, Тюменской, Челябинской областях и Ханты-Мансийском округе. 

Размер налога на имущество в каждом регионе разный, но не должен превышать 2,2% от кадастровой стоимости объекта. Застройщики жилья уплачивают этот налог на квартиры, парковочные и кладовые места, которые к моменту ввода в эксплуатацию не были проданы.

Застройщики отмечают, что проблема усугубляется: в течение 2022 года спрос падал или стагнировал, сейчас в подходящих к сдаче домах остается огромная доля вакантных помещений. На ситуацию повлияли еще и графики продаж, которые после перехода на проектное финансирование стали довольно растянутыми (когда девелоперы привлекали деньги дольщиков напрямую, они старались продать помещения как можно быстрее, чтобы иметь достаточно денег на стройку).

Кстати, застройщики, в собственность которых переходят все непроданные помещения после ввода в эксплуатацию, тратятся еще и на коммунальные платежи. При стагнирующем рынке расходы могут стать колоссальными в зависимости от объемов возведения жилья и темпов продаж. Они в свою очередь зависят от ценовой политики, привлекательности проекта и платежеспособности покупателей.

Теперь же, говорят, эксперты, проблема коснется всех застройщиков страны, у которых в продаже много площадей, и среди этого объема есть много неликвидных вариантов, крупногабаритных, элитных и прочих неходовых объектов.

Кстати, в 2016 году в Подмосковье с девелоперов стали взимать налог на нераспроданные к моменту завершения новостройки, именно с той целью, чтобы простимулировать продавать жилье быстрее и, следовательно, дешевле.

Похожие новости