Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 324

Рынок недвижимости на Алтае показал небывалый рост инвестиций

08.12.18 0:00
Рынок недвижимости на Алтае показал небывалый рост инвестиций
В Алтайском крае, впервые за 4 года, отмечен всплеск инвестиционной активности. По данным министерства экономического развития региона, с января по сентябрь 2018-го года объем денежных вливаний в основной капитал предприятий вырос почти на 29,2 % по сравнению с аналогичным периодом 2017-го. Внебюджетные инвестиции составили 86,4% общего объема капитальных вложений, тогда как в аналогичном периоде 2017 года их доля была на уровне 82,7%.

"Основные инвестиционные вложения, как правило, связаны с возведением новых объектов, - приводит "Российская газета" слова руководителя предприятия - потенциального резидента ТОСЭР Новоалтайска Константина Денисенко. - Учитывая двух-трехлетний цикл строительства, пик падения инвестиций в регионе пришелся на 2016-2017 годы. Но к 2018-му бизнес уже адаптировался к новым экономическим условиям. Ведь невозможно бесконечно сокращать объемы - предприятия либо закрываются, либо осваивают новую продукцию и находят иные рынки сбыта. 

Региональные власти со своей стороны обещают крупным инвесторам всемерную поддержку. По словам губернатора Виктора Томенко, особенно это касается выделения земли под строительство и компенсации части налоговых платежей, зачисляемых в бюджет Алтайского края. Не менее действенной поддержкой является упрощение процедур ведения бизнеса и снижение административных барьеров. За последние три года сроки получения разрешений на строительство, по данным регионального минэкономразвития, сократились со 164 до 101 дня. Период подключения к инженерным сетям за последний год уменьшился со 113 до 110 дней. На долю малого и среднего бизнеса в крае сегодня приходится 23 процента общей стоимости всех выполненных государственных контрактов, тогда как еще в 2016 году этот показатель был 8%.

Капитальные вложения в здания (кроме жилых) и сооружения, расходы на улучшение земель составили 32,9%, на строительство, модернизацию жилых зданий и помещений направлено 18,5%. Зафиксирована положительная динамика в добывающем секторе (объем инвестиций вырос в сопоставимых ценах в 1,8 раза), в строительстве - (в 1,7 раза), в обрабатывающих производствах - (в 1,6 раза), в операциях с недвижимым имуществом - (в 1,5 раза). Этот рост рынка жилья эксперты связывают прежде всего с активизацией покупателей и увеличением цен.

Однако, при увеличившихся инвестпотоках размеры вложенных в стройку средств не растут, а напротив, даже падают. Не исключено, что девелоперы не могут освоить эти деньги в силу разных причин, в том числе растущих затрат и бюрократических проволочек. По данным Алтайкрайстата, совокупный финансовый объем на работы по виду деятельности "Строительство" в сентябре текущего года оценен почти в 5 млрд рублей (что на 7,7% ниже, чем год назад), в октябре - более 3,7 млрд рублей (на 7% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2017-го года). В целом в текущем году объем всех работ в отрасли в денежном эквиваленте составил более 31 млрд рублей, сократившись на 5% по сравнению с прошлогодним показателем.

При этом сегодня завершаются десятки проектов, в которые вкладывались инвестиции прошлых 2-4 лет. И этот показатель напротив растет. Как сообщает Минстрой Алтайского края со ссылкой, опять же, на Алтайкрайстат, за январь-октябрь 2018 года предприятиями, организациями и частными лицами возведено жилья общей площадью 602 тыс. кв. м, что на 48% больше чем за аналогичный период 2017 года. Интересно, что в регионе активизировалось индивидуальное строительство. За счет собственных и заемных средств граждане ввели в эксплуатацию 249,6 тыс. кв. м жилых домов, что в 1,5 раза больше прошлогоднего показателя.

Похожие новости