Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 333

Госдума хочет перевести на эскроу-счета все действующие стройки

14.12.18 0:00
Госдума хочет перевести на эскроу-счета все действующие стройки
Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев предложил перевести на эскроу-счета проекты, разрешения на строительство которых получено до 1 июля 2018 года. 

"С 1 июля 2019 года все, включая текущие проекты долевого строительства, должны перейти на новые механизмы финансирования, то есть на эскроу-счета", - сказал он на заседании Госдумы, комментируя новый пакет поправок в законодательство.

Речь идет об уже реализуемых объектах, то есть тех, разрешения на которые получены до 1 июля 2018 года. При этом, по его словам, есть проекты, которые уже прошли определенную стадию строительства и такое глобальное изменение правил финансирования для них будет невозможным, пишет РИА Новости.

Кстати, это не стало новостью для экспертов, ведь ранее уже сообщалось, что с 1 июля 2019-го года застройщикам запретят регистрацию договоров долевого участия без использования эскроу-счета как в рамках новых, так и в рамках текущих строек.

Николаев добавил, что критерии отбора застройщиков, освобождаемых от перехода на эскроу-счета, должны определить в ближайшие месяцы, а к июлю составить перечень проектов долевого строительства, которые не станут переводить на новые правила финансирования.

Еще одна инициатива от депутатов - это внеплановые проверки застройщиков. Согласно новому пакету поправок в долевое законодательство, система госконтроля ужесточится. "Это очень важно, так как мы понимаем, что плановая проверка, поскольку она запланирована, - все уже в порядок привели. Поэтому мы расширяем основания для проведения внеплановых проверок, включая случаи неисполнения застройщиком в установленные сроки предписаний контролирующего органа", - сказал Николаев.

Похожие новости