Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 056

Место, где полвека не строили, и метровые стены: каким будет ЖК "Маяк" в Барнауле

13.02.19 0:00
Место, где полвека не строили, и метровые стены: каким будет ЖК "Маяк" в Барнауле
Новый ЖК "Маяк" начали возводить в Барнауле на пр. Космонавтов, 17 (микрорайон Поток). Работы ведет ООО "Строительная инициатива" - инвестор компании ООО "Жилищная инициатива". Здание имеет 14-16 этажей, 2 блок-секции и форму буквы "Г". Его возводят по бескаркасной технологии полностью из кирпича. Наружные стены состоят из несущего слоя (двойная кладка), утеплителя и облицовки, которая выполняется также из кирпича. С учетом этого толщина на нижних этажах составит целых 99 см, на верхних - 77. Для барнаульских новостроек это большая редкость, ведь в среднем сейчас наружные стены закладывают по 40-60 см. 

Место, где полвека не строили, и метровые стены: каким будет ЖК "Маяк" в Барнауле
Дом будет интересен своим местом расположения. Он находится напротив Гипермаркета "Алтай" и в 350 метрах от проспекта Ленина, где достаточно развита социальная и дорожно-транспортная инфраструктура. В двух шагах - остановка общественного транспорта "Маяк", получившая свое название от одноименного магазина с 50-летней историей. Кстати, это и повлияло на выбор имени для самого ЖК.
 
Интересно, что в данной части микрорайона Поток, который создавали еще в послевоенные годы, за всю его историю ничего выше 5 этажей не строили. И сейчас в окружении нового дома только 1-5-уровневые здания, в том числе морально устаревшие "хрущевки". Так что высотка резко выбьется из существующей застройки и будет контрастировать с ней по высоте, эстетическому облику и уровню комфорта. Примечательно, что изначально заказчик проекта вообще планировал здесь стеклянную 25-этажку, но вскоре отказался от этой идеи и сделал ЖК значительно скромнее.

Место, где полвека не строили, и метровые стены: каким будет ЖК "Маяк" в Барнауле
Во дворе предусмотрены открытые автостоянки на 81 машино-место, площадки для игр детей и отдыха взрослых, а также зона для занятий физкультурой и гимнастикой с уличными тренажерами и теннисными столиками, что пока в барнаульских новостройках еще тоже не распространено. 

В доме расположится 171 квартира, площадью от 32 до 101 кв. м. Среди них - компактные студии, полноценные однушки, двушки, трешки и четырешки. Интересно, что подавляющее большинство квартир (целых 110) будут 2-комнатными. Ими практически на 100% заполнена вся вторая блок-секция. Планировки присутствуют как классические, так и европейские. В помещениях предусмотрена горизонтальная разводка отопления (с радиаторами), которая позволит организовать поквартирный учет тепла.

Подробнее о новом ЖК читайте в нашей рубрике "Новостройки".

Похожие новости