Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 375

Риелтор в Барнауле лишилась квартиры из-за директора АН

04.04.19 0:00
Риелтор в Барнауле лишилась квартиры из-за директора АН

Риелтор в Барнауле лишилась квартиры, из-за руководителя агентства. Подробности сообщает ИА Толк, в редакцию которого обратилась сама пострадавшая.

Эта история началась в 2006 году. Жительница Барнаула Галина Мохова устроилась на работу риелтором в агентство недвижимости "Прогресс". Директором этой компании являлась Ольга Ботяйкина. Ей на тот момент нужен был специалист по земельным участкам, которые располагались на выезде из Барнаула, рядом с поселком Новый (13 гектаров). Нанятой Галине и поручили эту миссию, а для продаж специально открыли фирму ООО "Славный".

"В свою очередь, Ботяйкина предложила мне тогда самой купить земельный участок по 180 тысяч рублей. Я решила приобрести два, так как нашла на них покупателей, согласных купить подороже. Те, кто работал в агентстве, все имели право завладеть землей по коммерческой цене, а продать по рыночной. Поэтому такие условия были предложены не только мне", – рассказывает Мохова.

Женщина обрадовалась, что в скором времени может получить весьма неплохую прибыль. Не подозревая ничего плохого, она взяла кредит и планировала погасить его сразу же, как только оформит сделку. Деньги (360 тысяч рублей) она передала директору (что доказано судом) и стала ждать, когда та оформит эти два участка на нее.

Но как только Ольга Ботяйкина получила деньги за участки, она начала тянуть время. "Потом она внезапно закрыла ООО "Славный". Причем в состав учредителей входили я, сама Ботяйкина и еще одна женщина. У нас было по 20% земель. В один прекрасный день она приезжает ко мне и просит подписать дарственную. Я без задней мысли ее подписываю. При этом купленные мной участки она так на меня и не переводит. Вместо нас в состав учредителей вошел некто Портнов, который ранее руководил БТИ. Потом у этой фирмы закрывают все счета, а землю переводят на саму Ботяйкину как на физическое лицо", – вспоминает Галина.

Риелтор в Барнауле лишилась квартиры из-за директора АН

После того, как дарственная была подписана, руководительница начала избегать сотрудницу, которой задолжала. Не отвечала ни на телефонные звонки, ни на письма, ни на записки, оставленные в офисе. "И когда я поняла, что меня обвели вокруг пальца, было уже поздно. Деньги я отдала, а земли так и не получила. Потенциальные покупатели, заподозрив неладное, от сделки отказались", – рассказала обманутая сотрудница. 

Дальше началась долгая судебная тяжба. Галина Мохова в 2009 году обратилась в новоалтайский суд по поводу купленных ею участков. "Суд наложил арест на эту землю, и тогда прояснилось, что участки давным-давно переведены на Ботяйкину. Дальше последовали дорогостоящие и длительные судебные процедуры – экспертизы, сбор доказательств, заседания. В итоге суд удовлетворил мое исковое требование в 360 тысяч рублей. Но тут возникло новое препятствие – ИП "Славный" был зарегистрирован на ее домашний адрес. А значит, по словам пристава, арестовать ее личное имущество не могут. Почему она мне не может выплатить как физическое лицо? Если в исполнительном производстве указано ООО "Славный" и через запятую Ботяйкина Ольга Брониславовна... На ней есть недвижимость. Она выездная. Спокойно ездит на отдых за границу. При этом имеет долги", – рассказывает обманутая женщина.

Не получив прибыль от покупки участков, а, наоборот, уйдя в долги, Галина Мохова не смогла платить по кредиту банка. В свою очередь финансовое учреждение наложило арест на ее квартиру. Женщине пришлось ее продать, чтобы рассчитаться с долгом. Сама же госпожа Ботяйкина, по словам Моховой, продолжает заниматься риелторской деятельностью, и на ее странице "ВКонтакте" в графе "место работы" указано "агентство недвижимости".

Редакция ИА "Толк" обратились к Ольге Ботяйкиной за комментарием по поводу этой истории, но она разговаривать не стала, сославшись на то, что как физическое лицо она никому ничего не должна.

Похожие новости