Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 376

Суд поставил точку в деле о сносе кофейни на месте "Барнаульского разлома"

22.01.20 0:00
Суд поставил точку в деле о сносе кофейни на месте "Барнаульского разлома"

21 января в Арбитражном суде Алтайского края состоялось итоговое заседание по делу спорной кофейни «Черный квадрат», которую возвели летом на месте снесенного «Барнаульского разлома» (ул. Партизанская, 60). Напомним, комитет по строительству, архитектуре и развитию города утверждал, что новый объект является капитальным, и собственник участка был обязан получить разрешение, согласовав проект. Поскольку он этого не сделал, здание считается самовольным и подлежит сносу. Именно с такими требованиями мэрия и обратилась в суд к ИП Агишевой Ирине Сергеевне в сентябре 2019 года.

Однако, в арбитраже представители ответчика заверяли, что объект временный, а значит, разрешений и согласований не требуется. Арбитраж назначил экспертизу, в рамках которой ООО «Алтайский Центр Оценки» должен был официально подтвердить или опровергнуть эти заявления. Процедура была завершена в декабре (о результатах заключения эксперта в протоколе пока не сообщается). Но на его основании на итоговом заседании суд решил полностью отказать администрации города в иске. Правда, заявитель еще может обжаловать данное заключение первой инстанции.

Суд поставил точку в деле о сносе кофейни на месте "Барнаульского разлома"

Интересно, что позиция суда в этом случае была довольно жесткой, и всегда на стороне предпринимателя. Ведь к делу подключилась Госинспекция, которая также утверждала, что спорная постройка капитальная (размеры 14х12 м, каркас составляют металлические балки, выполнена замена грунта на щебеночное основание глубиной около 400 мм, проведены сети инженерно-технического обеспечения). Затем в производство вступила Алтайохранкультура, сетуя на то, что застройщики здания незаконно заняли охранную территорию памятника градостроительства и архитектуры регионального значения на пр. Ленина, 35, от которого положено отступить 200 м. Позднее мэрия просила принять обеспечительные меры – запретить эксплуатацию кофейни до окончания судебных разбирательств. Однако, все эти доводы суд не убедили: никакой угрозы и нарушений в новой постройке он не нашел, поэтому и запретил истцу сносить и закрывать заведение. 

А ем временем на сайтах объявлений продолжается размещение рекламы данного объекта. Риэлторы по-прежнему пытаются продать «отдельностоящее здание в центре города» за 20 000 000 рублей. Они позиционируют его, как некапитальное строение общей площадью 528 кв. м на собственном земельном участке 638 кв. м. Кстати, инвестор кофейни владеет соседними территориями, и ранее говорил о своем намерении продолжить возведение здесь подобных временных объектов с целью продажи или заполнения арендаторами.

Похожие новости