Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 158

Росреестр поможет барнаульцам, которых заставляют сносить постройки

10.02.20 0:00
Росреестр поможет барнаульцам, которых заставляют сносить постройки

Руководитель Управления Росреестра по Алтайскому краю Юрий Калашников на днях встретился с жителями краевой столицы, участки которых оказались в зоне общего пользования. Люди рассказали о том, что не подозревали о нарушении ими закона, поскольку проживают здесь уже не один десяток лет. Рассмотрев ситуацию на месте, глава ведомства пообещал оказать содействие в решении земельного вопроса.

«Мы понимаем, что Росреестр тут ни при чём, вы исполняете закон, у нас претензии не к вам, эта проблема решается на другом уровне. Нам нужно признать границы участков, существующие сейчас» - отметил один из собственников Виктор Каркавин

Юрий Калашников объяснил, что похожих проблем в городе немало. «Руководитель Росреестра поручил мне держать ситуацию на контроле и вместе с вами и органами местного самоуправления найти пути решения этого вопроса. Если есть реальная возможность по закону оформить существующие границы, то ее нужно использовать», - добавил он. 

По поручению руководителя Росреестра Олега Скуфинского и итогам выездного мероприятия, было принято решение пригласить к диалогу на эту тему городские и краевые власти. В адрес Губернатора Алтайского края и и. о. главы администрации города Барнаула были направлены официальные письма с предложением создать рабочую группу и коллегиально решать проблему.

Чтобы предотвратить подобные неприятные истории, специалисты Управления Росреестра по Алтайскому краю обращают внимание потенциальных собственников земельных участков на ключевые моменты, важные при выборе недвижимости:

- при покупке земельного участка нельзя оценивать его площадь по установленному ограждению (забору), реальное положение и площадь участка отражены только в правоустанавливающих документах (договорах купли-продажи, дарения, аренды с приложенным планом межевания);

- при строительстве дома, надворных построек и т. д. необходимо провести более точную оценку границ, чтобы не возникло проблем в дальнейшем, сделать это возможно при помощи кадастрового инженера, выносом границ в натуру, то есть определением точек границ земельного участка, содержащихся в едином государственном реестре недвижимости, в соотношении к фактическому положению;

- при получении земельного участка в наследство также стоит удостовериться в правомерности возведения построек, заборов, живых изгородей и архитектурных элементов.

В случае, если собственник узнал о самозахвате территории, даже допущенном предыдущим владельцем, необходимо самостоятельно устранить нарушения:

- заключить договор на право аренды или рассмотреть возможность выкупа захваченного земельного участка с собственником (организацией, гражданином, муниципалитетом и т. д.);

- если нарушены границы соседнего участка, договориться о мировом соглашении с владельцем.

Похожие новости