Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 333

Как переоформить дачу в жилой дом?

23.02.20 0:00
Как переоформить дачу в жилой дом?

После принятия в России нового закона о дачных товариществах и дачных участках у многих собственников появилось желание переоформить летние домики в жилые. И это не удивительно. Дело в том, что теперь по определению садовый предназначен только для сезонного проживания. А в жилом можно оставаться круглый год и даже получить там постоянную регистрацию. Правда, для этого объект должен иметь признаки капитального строения и быть оборудованным необходимыми удобствами.

Как сообщает ИА Недвижимость, если всё это имеется, то, прежде всего, владелец должен подготовить нужный пакет документов. В него входят заявление на признание садового дома жилым и выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В случае, когда официального собственника у дачи нет, то на садовый дом следует представить любой правоустанавливающий документ. А также заключение специалистов о его техническом состоянии и нотариальное согласие на перевод от третьих лиц, у которых также имеются права на него.

Затем этот пакет нужно представить в уполномоченный орган местного самоуправления или многофункциональный центр (МФЦ). Там бумаги обязаны передать на рассмотрение в администрацию района, где в установленные Законом сроки вынесут решение о признании садового дома жилым или об отказе в этом.

При положительном решении сотрудники администрации должны сами уведомить об этом заявителя и направить копию своего постановления в отделение Росреестра для регистрации прав собственника и внесения соответствующих изменений в информацию о садовом доме в ЕГРН.

Похожие новости