Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 972

Мэрия нашла решение для барнаульцев, чьи постройки вышли за красные линии

24.03.20 0:00
Мэрия нашла решение для барнаульцев, чьи постройки вышли за красные линии

Вопрос соблюдения красных линий при эксплуатации и строительстве объектов недвижимости на территории Барнаула рассмотрели 23 марта на расширенном аппаратном совещании в администрации города.

Председатель комитета по архитектуре, строительству и развитию Дмитрий Аристов напомнил, что в настоящее время красные линии установлены в соответствии с проектом планировки улично-дорожной сети городского округа, утвержденным постановлением администрации от 06.09.2019 №1494. Он был разработан с учетом всех имеющихся сведений о ранее рассчитанных красных линиях, а также утвержденной документации по планировке территории.

Самовольное занятие земельного участка или его части является административным правонарушением, а изменение красных линий предполагает необходимость внесения изменений в установившую их документацию.

По словам председателя комитета, положительное решение о переносе красной линии возможно, если это не противоречит территориальному планированию (Генеральный план) в части функционального зонирования; Правилам землепользования и застройки в части градостроительного зонирования; нормативам градостроительного проектирования в части соблюдения нормативной ширины профиля улицы (дороги). В практике есть несколько таких случаев.

В этом году в Барнауле на нескольких площадках прошли обсуждения, посвященные поиску возможностей оформления земельных участков, частично расположенных за красной линией. По действующему законодательству оснований для предоставления гражданам таких земельных участков нет. Для урегулирования земельных споров прорабатывается вопрос возможности использования участков, частично расположенных на территории общего пользования, без переноса красных линий.

Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству города предложен вариант оформления участка, расположенного за красной линией и находящегося в фактическом пользовании гражданина, путем согласования акта размещения объекта. Руководствоваться при этом будут Порядком размещения объектов на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления участков и установления публичного сервитута, утвержденным постановлением Администрации Алтайского края от 02.07.2015 №266.

Мэрия нашла решение для барнаульцев, чьи постройки вышли за красные линии

Объектами, размещение которых могут разрешить за красной линией, являются «элементы благоустройства территории, в том числе малые архитектурные формы, за исключением некапитальных нестационарных строений и сооружений, рекламных конструкций, применяемых как составные части благоустройства территории».

Для согласования размещения элементов благоустройства за красной линией барнаульцам нужно обратиться в администрацию соответствующего района. После первичного рассмотрения вопрос будет вынесен на заседание городской комиссии. Согласование размещения такого объекта возможно при соблюдении определенных критериев. К ним можно отнести минимальную ширину профиля улицы (дороги); минимальное расстояние до сетей инженерно-технического обеспечения; параметры ограждения (забора) земельного участка.

Решение о согласовании размещения объекта за границей красной линии позволит горожанам использовать земельный участок и подтвердить отсутствие нарушения при проверках соблюдения требований земельного законодательства, сообщает официальный сайт администрации города.

Вячеслав Франк: "Эти меры считаю необходимыми и разумными. Нужно дать возможность жителям города решить свою проблему, получить соответствующие согласования комиссии. На время следует приостановить проверки в рамках муниципального земельного контроля".

Похожие новости